К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Долговая нагрузка россиян побила рекорд


Уровень долговой нагрузки россиян побил рекорд кризиса 2014-2015 годов и достиг 10,9%. Часть заемщиков в апреле-мае уже не могли своевременно исполнить обязательства по кредитам из-за падения доходов или невозможности посетить офис банка

Что случилось? Уровень долговой нагрузки российских домохозяйств к 1 апреля этого года побил рекорд, достигнув 10,9%. Об этом сообщил ЦБ в обзоре финансовой стабильности за I квартал 2020 года. ЦБ считает уровень долговой нагрузки как соотношение обязательных платежей по кредитам к располагаемым доходам граждан. Этот показатель достиг рекордного значения за всю историю наблюдений.

Как уточнили в ЦБ, показатель общей долговой нагрузки с учетом потребкредитов и ипотеки достиг максимума 2015 года еще во втором квартале 2019 года. Но по потребительским кредитам уровень 2015 года был достигнут только сейчас. Как отмечает ЦБ, долговая нагрузка россиян росла в первую очередь за счет необеспеченных кредитов. При этом 23% кредитов — это кредиты с уровнем предельной долговой нагрузки более 80%, то есть их владельцы отдают более 80% своих доходов на погашение кредитов. Эти кредиты ЦБ называет наиболее рисковыми и прогнозирует, что заемщики будут их реструктурировать.

ЦБ предложил привязать ипотечные риски к долговой нагрузке россиян

 

Почему это важно? Рост долговой нагрузки говорит об ухудшающейся ситуации в экономике. Когда у заемщиков высокая нагрузка, выше риск того, что они перестанут обслуживать кредиты. Для банков это приведет к увеличению отчислений в резервы.

Подробности. Часть заемщиков в апреле-мае уже не могли своевременно исполнить обязательства по кредитам из-за того, что у них упали доходы или потому, что они не смогли посетить офис банка. По данным ЦБ, в течение первой половины апреля коэффициент выхода в первую просрочку по необеспеченным кредитам у большинства участников рынка вырос на 30-50% по сравнению с мартом.

 

«Думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой». Орешкин поспорил с регулятором о потребкредитовании

Что говорит ЦБ. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева 28 мая отказалась дать оценку того, каким может быть уровень просрочки по кредитам на пике, назвав такие оценки пока «преждевременными». В целом в ЦБ считают, что пока рано бить тревогу. Несмотря на высокую долговую нагрузку россиян, доля плохих долгов невысока. К началу 2020 года доля необслуживаемых свыше 90 дней необеспеченных кредитов в целом по банковской системе снизилась до 7,5% — это минимум с 2012 года. К 1 апреля этот показатель вырос до 7,9%.

Банки смогут справиться с ростом плохих долгов — у них есть буфер на 5 трлн рублей, его должно хватить. «В целом ситуация остается стабильной. Банки вполне в состоянии справиться с ситуацией», — сказала на пресс-конференции Ксения Юдаева.

 

15 самых надежных банков России: рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости