К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес могут оставить без лазейки для вывода дивидендов в офшоры


Минфин предложил лишить бизнес лазейки, позволявшей уводить выплачиваемые иностранным компаниям дивиденды от налогов. Это может повлиять на привлечение инвестиций в Россию, предупредили эксперты

Министерство финансов хочет лишить компании лазейки, позволяющей им выводить дивиденды в офшоры без налогов, пишут «Ведомости» со ссылкой на предложенные ведомством поправки в Налоговый кодекс. Схема, которые власти хотят устранить, подразумевает выплату дивидендов таким образом, как будто деньги предназначаются российской компании, — это позволяет пользоваться существующими в России льготами.

Для реализации схемы иностранная структура должна заявить, что фактическим получателем дохода является не она, а другое лицо, например, российская компания, поясняют «Ведомости». Тогда можно будет применить российские ставки, в том числе нулевую ставку налога на дивиденды. Льгота применяется, если 50% «дочки» принадлежит российской компании не менее года. Многие уже начали пользоваться таким «сквозным» подходом, заявила газете партнер KPMG Анна Воронкова.

Законопроект еще не рассматривался в правительстве и сейчас согласовывается с другими ведомствами, заявил «Ведомостям» представитель Минфина. Пока «сквозной» подход к выплате дивидендов не стал массовым, так как экономить позволяют стандартные механизмы соглашений об избежании двойного налогообложения, подчеркивает газета. Но его популярность может вырасти из-за пересмотра Россией соглашений с другими странами, провести который поручил президент Владимир Путин, отмечают «Ведомости» со ссылкой на консультантов.

 

Приглашение от Путина: богатым россиянам предложили вернуться из офшоров

Минфин же решил «сыграть на опережение», подчеркивает газета. Предложенные поправки исключают из Налогового кодекса возможность использовать нулевую ставку для выплаченных иностранной компании дивидендов, если фактическое право на них принадлежит налоговым резидентам России. Поправки должны исключить ситуации, когда российская компания перечисляет доход зарубежным компаниям, а налог при этом не уплачивается, пояснила газете партнер EY Марина Белякова. Поправки были разработаны в соответствии с направлением на защиту национальной налоговой базы, которое обозначил Путин, заявил газете представитель Минфина. По его словам, во многих странах такие меры уже применяются.

 

При этом поправки могут повлиять на привлечение в Россию инвестиций, заявили опрошенные «Ведомостями» консультанты. Например, российским участникам совместных с иностранцами предприятий придется платить с дивидендов 13% налога, отметила партнер PwC Екатерина Лазорина. Через кипрские компании также часто берутся кредиты в российских банках на приобретение российских активов, и в случае изменений в законодательстве придется увеличивать дивиденды для обслуживания такого кредита, заявила газете Воронкова.

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости