К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отказался отпустить Майкла Калви из-под домашнего ареста


Суд отказался смягчать условия домашнего ареста для основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, несмотря на выявленное у него онкологическое заболевание. По словам адвоката, недавно Калви прооперировали в Москве

Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным продление до 13 августа срока домашнего ареста основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви, передает РИА Новости. Это решение было принято несмотря на то, что у Калви нашли злокачественную опухоль и недавно он перенес операцию в Москве.

«Суд постановил: постановление Московского городского суда оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения», — огласила решение судебная коллегия.

Пресс-служба Baring Vostok заявила Forbes, что отказ суда заменить домашний арест на более мягкую меру пресечения — неправомерное и нелогичное решение. «Наши коллеги вот уже полтора года сидят из-за зашедшего в тупик уголовного дела, в основе которого лежит корпоративный спор и желание рейдеров оставить у себя неправомерно полученный контроль в банке «Восточный». И это вместо того, чтобы вернуться к работе и заниматься тем, что наши коллеги умеют делать лучше всего — помогать талантливым российским предпринимателям создавать свой бизнес, создавать новые рабочие места, развивая тем самым экономику страны»., — отметил представитель инвестфонда. По его словам, все факты говорят об отсутствии какого-либо состава преступления, и ни у кого не осталось сомнений в их невиновности. Baring Vostok считает, что дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.

 

Во вторник, 23 июня, адвокат бизнесмена Тимофей Гриднев сообщил Forbes, что Калви перенес операцию. При этом он чувствует себя хорошо и полностью работоспособен, отмечал защитник. Сам Калви на заседании суда заявил, что у него злокачественная опухоль бедра.

Адвокат рассказал о перенесенной Калви онкологической операции

 

В суде защита бизнесмена сообщила, что предоставляла справки о состоянии здоровья Калви, однако суд продлил домашний арест бизнесмена, писал РБК. Адвокаты увидели в этом нарушение принципов гуманности и попросили судью в этот раз обратить на это внимание.

Основатель одного из старейших в России инвестфондов Майкл Калви находится под домашним арестом с апреля 2019 года. До этого бизнесмен почти два месяца провел в «Матросской тишине». Его и нескольких его коллег обвиняют в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Бизнесмен настаивает, что причиной уголовного преследования стал конфликт Baring Vostok с другими акционерами «Восточного».

В начале мая Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста Калви, топ-менеджеру Baring Vostok Филиппу Дельпалю, партнеру в области медиа Вагану Абгаряну, директору по инвестициям Ивану Зюзину, гендиректору «Первого коллекторского бюро» Максиму Владимирову, экс-главе банка «Восточный» Алексею Кордичеву до 13 августа. В ходе заседания 23 июня защита Калви просила признать решение нижестоящей инстанции незаконным или смягчить условия домашнего ареста — разрешить Калви ежедневные прогулки, так как он страдает от онкологического заболевания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости