К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британский суд лишил Мадуро доступа к венесуэльскому золоту на $1 млрд


Высокий суд Лондона в споре о венесуэльском золоте примерно на $1 млрд признал легитимным президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуаидо. Это фактически лишает президента Венесуэлы Мадуро доступа к запасам драгоценного металла, которые оказались заблокированными в Банке Англии

Высокий суд Лондона фактически отклонил требование президента Венесуэлы Николаса Мадуро вернуть правительству страны запасы золота на общую сумму примерно в $1 млрд, которые хранятся в Банке Англии, передает Financial Times.

Суд признал «однозначно» легитимным президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуаидо — значит право распоряжения золотом принадлежит ему. По словам судьи, признавать легитимность того или иного правителя страны — это прерогатива правительства Великобритании, а оно признало Гуаидо. Сомнений насчет решения кабмина быть не может, цитирует слова судьи FT.

Адвокаты Центробанка Венесуэлы заявили, что подадут апелляцию на решение британского суда. По словам старшего партнера юридической фирмы Zaiwalla & Co Сароша Зайвалла, который представлял ЦБ Венесуэлы, решение Высокого суда Лондона «игнорирует реальную ситуацию в стране». Представитель Гуаидо в Великобритании Ванесса Нойманн назвала исход спора «потрясающей победой» для народа Венесуэлы и верховенства закона в целом, пишет FT.

 

Как «Роснефть» покидает Венесуэлу и поможет ли это компании избавиться от санкций?

Как поясняет Financial Times, правительство Мадуро столкнулось с тяжелой экономической ситуацией и пытается вернуть доступ к замороженным венесуэльским активам по всему миру. В данном случае Центробанк Венесуэлы заявлял, что средства от продажи золота пойдут на программу ООН по борьбе с коронавирусом, сообщает газета. По ее данным, Гуаидо и его сторонники подвергали сомнению эти заявления и утверждали, что деньги будут украдены. Впервые ЦБ Венесуэлы потребовал вернуть золото в конце 2018 года, но Банк Англии отказался это сделать.

 

Гуаидо до января 2019 года был председателем парламента Венесуэлы — Национальной ассамблеи. Он был снят с должности решением Верховного суда страны, после чего 23 января на одной из акций протеста объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу. В тот же день временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы Гуаидо признал президент США Дональд Трамп. После этого Гуаидо временным лидером Венесуэлы признали также Евросоюз, некоторые страны Латинской и Южной Америки и другие государства. Россия признает легитимным президентом Венесуэлы Николаса Мадуро.

Bloomberg узнал о самолетах с деньгами, отправленных из России в Венесуэлу

Великобритания, хотя признала Гуаидо, продолжила поддерживать дипломатические отношения с правительством Мадуро, отмечает FT: Лондон допустил нового посла Венесуэлы, который был назначен действующим правительством, а также сохранил за Венесуэлой контроль над дипломатическими зданиями. Великобритания сохранила дипломатическую миссию в Каракасе, пишет FT. Истцы в споре о золоте указывали на это как доказательство, что Великобритания продолжила считать Мадуро фактическим руководителем страны, а потому Гуаидо не имеет оснований называть себя президентом, добавила газета.

 

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Фотогалерея «Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+