К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки подняли лимиты по кредитным картам для пенсионеров


Российские банки стали лояльнее относиться к заемщикам старше 60 лет. С точки зрения стабильности доходов в период закрытия бизнесов и падения зарплат пенсионеры оказались в лучшем положении, нежели активно работающая молодежь

Российские банки на фоне пандемии коронавируса и ограничений в работе бизнеса стали повышать лимиты доступных средств на кредитных картах для клиентов старше 60 лет, сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В мае средний размер лимита по картам для держателей в возрасте 60–65 лет превысил 67 000 рублей, что стало максимум за последний год, отмечает издание. По сравнению с февралем показатель вырос на 11,2%. Для заемщиков старше 65 лет средний лимит по картам за тот же период вырос на 19% — до 64 860 рублей.

Для клиентов других возрастных групп банки, наоборот, сокращали объем доступных средств на картах, подчеркивает РБК. Сильнее всего лимиты были снижены для наиболее экономически активных россиян (30–39 лет и 40–49 лет). В этих группах за три месяца показатель упал на 8,3% и на 6,7% соответственно. В кризис 2014–2015 годов такого распределения лимитов по возрастам клиентов не наблюдалось, заявил изданию директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

 

Деньги до зарплаты от Mail.ru Group: как это работает и кому это нужно

«По нашим оценкам, качество кредитного портфеля, сформированного пенсионерами, как правило, лучше среднего уровня, поэтому мы не опасаемся реализации риска по данной категории заемщиков», — сообщил РБК представитель ВТБ. Аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский сказал изданию, что люди старшего возраста со стабильной пенсией при прочих благоприятных параметрах считаются надежными заемщиками. «В период сложной макроэкономической ситуации и снижения зарплат населения данная группа может оказаться в более благоприятном положении для получения кредита по сравнению с работающими людьми, доходы которых оказываются под давлением», — отметил он.

 

Представитель «Русского стандарта» заявил РБК, что с марта по июнь 2020 года самые большие лимиты по кредитным картам были у возрастной категории 51–60 лет. Сбербанк отказался от комментариев изданию. Остальные банки из топ-15 по портфелю кредитных карт на запросы РБК не ответили.

100 надежных российских банков — 2020. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости