К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АКРА сообщило о завершении кризиса из-за коронавируса в России


Индекс финансового стресса в России, рассчитываемый агентством АКРА, вернулся на докризисный уровень. Коронавирусный кризис по сравнению с двумя предыдущими оказался самым коротким, следует из расчетов агентства

Россия прошла пиковую фазу негатива от пандемии коронавируса, ситуация постепенно нормализуется, следует из материалов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), которое рассчитывает индекс финансового стресса. В пятницу, 10 июля, этот показатель составил 0,7 пункта.

Индекс финансового стресса в России показал приближение кризиса

Индекс оценивает близость финансовой системы страны к состоянию кризиса. Значения выше 2,5 пункта могут говорить о «повышенной вероятности начала финансового кризиса». При этом они не обязательно свидетельствуют о переходе к кризису. В марте индекс финансового стресса вырос на 2 пункта и достиг отметки в 3,1 пункта. Это произошло после обвала цен на нефть и девальвации рубля.

 

«После периода с середины марта по конец апреля, когда значения индекса финансового стресса (ACRA FSI) превышали критическую отметку 2,5 пункта, в течение мая и июня составляющие его показатели стабилизировались», — сказано в сообщении.

«Снижение доходов и увольнения неизбежны»: с каким финансовым багажом россияне подошли к новому кризису

 

Сопоставив период высоких значений индекса в этом году с кризисами 2008-2009 и 2014-2015 годов, агентство пришло к выводу, что нынешний кризис был самым коротким: полтора месяца против шести и трех месяцев соответственно.

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Фотогалерея «Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+