К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне потратили 80% антикризисных выплат от государства


Россияне уже потратили 80% тех денег, которые получили от государства в кризис, подсчитал Сбербанк. В том числе за счет этого потребительский спрос в июле примерно равен значениям прошлого года и вышел на плато. Дальше траты россиян могут стать скромнее из-за исчерпания госвыплат

Потребительские расходы россиян на третьей неделе июля (с 13-го по 19-е) оказались на уровне того же периода 2019 года, следует из нового исследования аналитического портала Сбербанка SberIndex. Падение составило лишь 0,2% год к году, причем динамика колебаний спроса вышла на плато. Для сравнения: в нерабочем апреле падение расходов составило 26,2% в сравнении с апрелем 2019-го.

SberIndex

Докризисный уровень трат в июле объясняется в том числе государственными выплатами, которые семьи с детьми получили в начале месяца, говорится в пресс-релизе Сбербанка. SberIndex посчитал, что 80% выплат уже потрачено и дальше расходы станут скромнее. По итогам месяца выплаты от государства поднимут общие траты на 5-7%.

Россияне на прошлой неделе стали меньше платить за услуги — расходы были на 19,4% меньше, чем в июле прошлого года. Темпы падения ускорились, что позволяет говорить о быстром удовлетворении отложенного спроса на этом направлении, следует из данных SberIndex. Самым сильным на неделе с 13 по 19 июля было падение расходов на отели (60% в годовом выражении) и на развлечения (60,2% год к году). Наименьшая разница в сравнении с тратами прошлого июля — в сегментах товаров для красоты и здоровья (падение на 1,7%) и такси (падение на 6,7%). «Оглушительный» рост расходов в сравнении с прошлым годом продолжается на рынке компьютеров и программного обеспечения — на 83,2%: рост обусловлен покупками антивирусного софта и игр, указал SberIndex. Россияне все больше тратятся на строительство и ремонт: контрактные услуги растут третью неделю (+8,2%) — а они включают в том числе работу строительных и ремонтных бригад, небольшой рост показывают строительные магазины (3,4%).

 

Авторы исследования склоняются к тому, что россияне в целом уже удовлетворили отложенный спрос — то есть купили все, что хотели, резюмировал Сбербанк.

SberIndex

Без нудистов и в масках: как плавают и загорают по всему миру этим летом

Без нудистов и в масках: как плавают и загорают по всему миру этим летом

Фотогалерея «Без нудистов и в масках: как плавают и загорают по всему миру этим летом»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+