К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил кипрские условия по налогам для резидентов «российских офшоров»


Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие налоговую ставку по дивидендам в 5% для резидентов «российских офшоров». Ранее Россия добилась повышения льготной ставки до 15% от Кипра, Мальты и Люксембурга

Миниcтерство финансов подготовило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым публичные и непубличные международные холдинговые компании, зарегистрированные в специальных административных районах (САР) на острове Русский во Владивостоке или Октябрьский в Калининграде, смогут выплачивать дивиденды по акциям по минимальной налоговой ставке в 5%.

Налоговая ставка в 5% применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, отмечается в проекте федерального закона, опубликованного на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Подобным налоговым режимом российские компании пользовались на Кипре, но недавно Москва и Никосия договорились поднять ставку налога на дивиденды до 15%.

 

Бизнесу в «русских офшорах» предложили ставку в 5% вместо 15% при выводе дивидендов за рубеж

Поправки в Налоговый кодекс предполагают, что зарегистрированные в САР международные холдинги будут освобождены от необходимости платить налог на прибыль, перечисляемую их зарубежными подразделениями. Под льготный режим попадут также международные компании, подразделения которых участвуют в реализации проектов по добыче полезных ископаемых.

 

В июле правительство утвердило «дорожную карту» по трансформации делового климата в сфере корпоративного управления, которая позволит резидентам САР переводить прибыль за рубеж по налоговой ставке в 5%. В настоящее время льготную ставку на дивиденды за рубеж имеют только публичные международные холдинговые компании.

«Черная метка» для Швейцарии: по кому ударит новый «офшорный» налог Путина

САР на островах Русский и Октябрьский появились в 2018 году с целью привлечь капитал зарубежных компаний россиян. Сейчас в САРах зарегистрировано 33 международные компании, в том числе один фонд. Подавляющее большинство из них — 31 — являются резидентами острова Октябрьский в Калининградской области.

 

После принятия новых поправок в Налоговый кодекс количество резидентов должно возрасти. «Безусловно, возможное ужесточение требований к компаниям, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях и ведущих деятельность в России, может послужить серьезным стимулом к перерегистрации в российские САР», — заявил «Ведомостям» представитель дирекции Корпорации развития Калининградской области

«С учетом появившейся информации об условиях, на которых был подписан протокол к договору об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром, в частности о базовой ставке налога у источника на выплату дивидендов в 15%, поправки в Налоговый кодекс относительно налогов в САР сделают смену резидентства привлекательной для тех компаний и групп, которые хотели бы сохранить текущий уровень налогообложения», — отметила партнер Deloitte Наталья Кузнецова.

Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров

Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров

Фотогалерея «Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости