К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Причиной рекордного роста проблемных кредитов в июле стал заемщик Сбербанка


В июле объем выданных российским компаниям проблемных кредитов увеличился на 271,5 млрд рублей, что стало максимальным приростом за полтора года. Более 90% роста обеспечил Сбербанк, сославшийся на просрочку у одного крупного заемщика

Объем просроченной задолженности по корпоративным кредитам, выданным российским компаниям, за июль превысил 3 трлн рублей или 8,2% корпоративного портфеля, следует из «Обзора банковского сектора Российской Федерации», опубликованного ЦБ (.xls). За месяц в категорию проблемных перешли долги на 271,5 млрд рублей. Исходя из данных регулятора, это максимальный месячный прирост с января 2019 года. По ссудам в национальной валюте просрочка выросла на 98,4 млрд рублей, а по валютным — на $2,1 млрд.

Спрос россиян на кредиты достиг докризисного уровня

Аналитик банка БКФ Максим Осадчий сообщил РБК, что наибольший вклад в рост проблемных кредитов внес Сбербанк. Из оборотной ведомости банка на 1 августа следует, что за июль объем просроченных рублевых кредитов в Сбербанке вырос на рекордные 92,6 млрд рублей, а валютных — на $1,96 млрд, что тоже стало максимальным показателем в истории банка. По словам Осадчего, за июль объем валютной корпоративной просрочки у Сбербанка в пересчете на доллары вырос в 5,3 раза, а объем рублевой просрочки на 35,4%.

 

Представитель Сбербанка сказал изданию, что все дело в долге одного крупного заемщика. «За исключением одного частного случая проблемного кейса банка, мы не видим ухудшения платежной дисциплины наших корпоративных клиентов, увеличения просрочки не наблюдаем», — сообщил представитель банка.

Отложенный кризис: российские банки начали готовиться к всплеску неплатежей

 

О том, что на показатели всего сектора повлиял один крупный заемщик, ранее говорил и ЦБ. Регулятор отмечал, что в июле качество корпоративного портфеля ухудшилось, но не связывал это с кризисом или пандемией. По данным ЦБ, прирост проблемных кредитов российских юридических лиц превзошел показатели 2016 года, когда в отчетности отражались потери предыдущего кризиса.

В обзоре «О развитии банковского сектора» ЦБ сообщал, что в июле корпоративный кредитный портфель вырос на значительные 684 млрд рублей (+1,6%), что существенно выше среднемесячного темпа в 2019 году (+0,5%), но ниже рекорда марта этого года (+2,6%), когда компании остро нуждались в средствах на фоне ввода ограничительных мер.

Директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин сказал РБК, что в прошлом месяцев системно значимые игроки пересмотрели условия по ссудам более чем на 1 трлн рублей. По его мнению, во втором полугодии тренд на реструктуризацию долгов бизнеса сохранится.

 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+