К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Росгосстрах» подал иск на $205 млн к своему бывшему владельцу


«Росгосстрах» подал в американский суд иск к своему бывшему владельцу Данилу Хачатурову. Страховщик требует взыскать с бывшего участника списка Forbes $205 млн

Страховая компания «Росгосстрах» подала в Высший суд штата Калифорния по округу Лос-Анджелес иск на $205 млн к своему бывшему владельцу, экс-участнику списка Forbes Данилу Хачатурову, сообщил РБК, ознакомившийся с документом.

Представитель «Росгосстраха» подтвердил подачу иска. «Мы считаем, что действия Данила Хачатурова причинили ущерб компании «Росгосстрах» на сумму более чем $205 млн. При этом общая сумма сомнительных договоров, заключенных бывшими топ-менеджерами «Росгосстраха» в период с 2012 по 2017 год, превышает $400 млн», — заявил он изданию.

В исковом заявлении истец утверждает, что «Росгосстрах» с 2012 по 2017 год потерял на договорах перестрахования $205 млн, и просит взыскать их с бизнесмена. Компания считает, что средства, которые должны были обеспечить страховщика перестраховочным покрытием, обеспечили «выгоду для Хачатурова и связанных с ним лиц через различные фиктивные компании», пишет РБК.

 

Адвокат Хачатурова Алексей Мельников назвал иск «абсолютно голословным» и не подтвержденным необходимыми доказательствами. По его словам, Хачатуров в качестве президента компании «никогда лично не занимался вопросами перестрахования».

Страховой случай: как Данил Хачатуров обрел и потерял «Росгосстрах»

 

Подобные претензии к Хачатурову «Росгосстрах» выдвигает впервые. В российских арбитражах рассматриваются иски компании на 1,3 млрд рублей, связанные со сделками с активами страховщика, которые проводились в то время, когда Хачатуров возглавлял «Росгосстрах». В 2019 году МВД завело в связи с этими сделками дело о нанесении ущерба «Росгосстраху» неустановленными лицами. Заявление в правоохранительные органы подали председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен и представитель «Росгосстраха» Кирилл Ермоленко, сообщал РБК.

В июле 2020 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего совладельца страховой компании «Росгосстрах» Сергея Хачатурова (брат Данилы Хачатурова) к восьми годам колонии общего режима в рамках уголовного дела о мошенничестве и легализации более 6 млрд рублей, а также присвоении и растрате имущества на 2,4 млрд рублей. По версии следствия, бизнесмен похитил средства при продаже 3,5% РГС банку «Траст».

Ответный мяч. Данил Хачатуров и Евгений Гинер объявили войну «ФК Открытие»

 

Данил Хачатуров возглавлял «Росгосстрах» с 2004 года. В 2016 году он и «Открытие холдинг» договорились о сделке, в рамках которой бизнесмен получил долю в компании, а холдинг — страховщика и связанные с ним активы. В 2017 году ЦБ начал санацию банка «ФК Открытие», а новый менеджмент провел аудит и выявил заведомо убыточные сделки.

Сегодня Хачатуров живет в округе Лос-Анджелес или рядом, пишет РБК со ссылкой на иск «Росгосстраха». С марта 2020 года он возглавляет зарегистрированную в Калифорнии компанию VR Corporation, свидетельствует реестр компаний штата.

МВД завело дело о злоупотреблениях в «Росгосстрахе» по жалобе Авена

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+