К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жилье на вторичном рынке в Москве подорожало с начала года почти на 10%


Вторичное жилье в Москве в сентябре оказалось на 9% дороже, чем в конце прошлого года. До Нового года рост цен продолжится, прогнозируют эксперты

Средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке московского жилья в сентябре составила 326 100 рублей, передает РБК подсчеты риелторской компании «Азбука жилья» и агентства недвижимости «Миэль». Рост цены по отношению к концу 2019 года составил 9%, к августу — 1,5%. Стоимость жилья определялась по объявлениям о продаже, то есть, основана на ценах предложения.

В массовом сегменте, к которому относятся, в основном, панельные дома прирост цены за 2020 год составил 5,9% — до 197 400 рублей за 1 кв. м. Квартиры в домах комфорт-класса, к которым авторы исследования относят панельные дома улучшенных серий и монолитные дома, подорожали на 8,6% — до 280 500 рублей за 1 кв. м.

Аналитики объяснили удорожание изменением курса валют, которое вызывает колебания цен на недвижимость, пишет РБК. Если 30 декабря 2019 года средневзвешенный курс евро составлял 69,3 рубля, то на 21 сентября — уже 89,93 рубля — рост на 20,6 рубля. Доллар за это время укрепился на 14,4 рубля. Кроме того, к росту цен в начале осени привел отложенный спрос после карантина из-за пандемии коронавируса.

 

«На рынок вышли покупатели с живыми деньгами»: почему растут цены на московские квартиры и что будет с ними до конца года

В сравнении с июлем сильнее всего стоимость квадратного метра выросла в Троицком административном округе (Новая Москва) — на 3% до 122 000 рублей. На 2% выросли цены на вторичное жилье в Южном и Северо-Восточном округах (до 201 800 рублей и 208 500 рублей соответственно). В остальных округах стоимость изменилась не более чем на 1%.

 

Стоимость вторичного жилья будет и дальше расти в районах с плохой транспортной доступностью, полагает Алексей Гальцев, основатель компании Realiste, которая прогнозирует ситуацию на рынке недвижимости с применением искусственного интеллекта. По словам Гальцева, такие районы будут выбирать люди, которые либо уже перешли на удаленную работу, либо планируют перейти. До декабря новостройки в столице подорожают на 2-3%, вторичное жилье — в среднем на 1-2%, но после Нового года последует сильный откат, считает Гальцев.

Спрос на новостройки тоже высокий: в августе застройщики реализовали недвижимость на 120,7 млрд рублей — это рекорд за всю историю наблюдений, выяснил ЦИАН.

Владельцы земли российской: «короли недвижимости» среди российских госслужащих и депутатов

Владельцы земли российской: «короли недвижимости» среди российских госслужащих и депутатов

Фотогалерея «Владельцы земли российской: «короли недвижимости» среди российских госслужащих и депутатов»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+