К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк запустит платный сервис с данными о тратах и передвижениях россиян


Сбербанк создает сервис с данными о тратах и передвижениях россиян. Продавать их он планирует бизнесу и госсектору

Сбербанк разрабатывает сервис геоаналитики для бизнеса и региональных властей, позволяющий сопоставлять данные о банковских транзакциях с информацией о расположении торговых точек и делать выводы о передвижениях и тратах россиян. «Сбербанк уже получил запросы от региональных и муниципальных властей и от торговых сетей. Геоаналитика может пригодиться и малому бизнесу», — рассказал РБК вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислав Карташов.

В августе Сбербанк приобрел контрольную долю в разработчике цифровых карт и городских справочников 2ГИС, а в сентябре объявил о запуске новой платформы «СберАналитика», которая будет продавать госсектору, крупному и среднему бизнесу информационно-аналитические отчеты, рекомендательные модели, мониторинг отраслей экономики, портреты целевой аудитории и т.д. Потребительская экспертиза будет проводиться на основании данных о денежных потоках физических и юридических лиц (речь идет о 90% населения и 60% организаций), транзакционной активности в терминалах (ими оснащены 70% торговых точек) и в банкоматах Сбербанка, деятельности партнеров и «дочек» банка.

Услуги будут платными — можно будет подписаться на сервис или получить индивидуальную экспертизу. Вся информация, заверяет Сбербанк, будет использоваться в обезличенном виде. Всего Сбербанк имеет, по его данным, 96,9 млн активных частных и 2,6 млн активных корпоративных клиентов, в его сеть банкоматов входит 51 600 устройств, в эквайринговую сеть — 2,2 млн POS-терминалов.

 

Маршрут для Грефа: зачем Сбербанк покупает конкурента «Яндекс.Карт»

Через два года Сбербанк планирует занять 10% рынка потребительской аналитики, в услугах которого в основном заинтересованы федеральные ретейлеры, банки и финансовые организации, госсектор.

 

В 2019 году, по оценке iKS-Consulting, объем рынка сервисов геоаналитики в России вырос почти на 30% и превысил 800 млн рублей. А в 2020 году, по предварительному прогнозу, приблизится к 850 млн рублей. Почти 660 млн рублей выручки (более 80% рынка) контролируют мобильные операторы и их структуры. Остальной объем приходится на мелких игроков, консультантов и специальные агентства, занимающиеся замерами пешеходного трафика.

Сбербанк купит одну из самых дорогих компаний Рунета

Услуги по анализу аудиторий с геоаналитикой обходятся в сотни тысяч рублей и доступны преимущественно крупному бизнесу, рассказал изданию гендиректор агентства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Он считает, что Сбербанк в состоянии удачно зайти на рынок, так как имеет масштабные данные о платежах россиян, являясь лидером по эквайрингу и банковскому обслуживанию. По мнению директора по стратегическим технологиям Dentsu Russia Юрия Лысенко, «связка транзакционных данных и геосервисов экосистемы Сбербанка при правильной настройке выглядит перспективнее данных сотовых операторов и онлайн-касс». С этим не согласен вице-президент IAB Russia Александр Папков. Он считает, что данные операторов сотовой связи являются более полными, так как они могут оценить концентрацию потребителей в локации, даже если в ней не совершаются транзакции.

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости