К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд поспорил со Счетной палатой о росте прожиточного минимума пенсионера


Минтруд заявил, что новая модель расчета подразумевает «ежегодный устойчивый рост» прожиточного минимума пенсионера. Счетная палата с этим не согласна: она указывает, что в этом году в 24 регионах показатель остался на уровне прошлого

В новой модели расчета прожиточного минимума пенсионера заложен «ежегодный устойчивый рост» этого показателя, сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты. Ведомство подчеркивает, что показатель будет увеличиваться теми же темпами, которыми будет расти среднедушевой медианный доход, и в результате будут увеличиваться пенсии малообеспеченных пожилых граждан.

В сентябре власти одобрили внедрение с 2021 года нового подхода к определению прожиточного минимума, который подразумевает его расчет как доли от медианного дохода по стране. Для трудоспособного населения он должен составить 109% от этого показателя, для детей — 97%, для пенсионеров — 86%. Действующая сейчас модель была введена в 1997 году и подразумевает расчет в зависимости от стоимости потребительской корзины.

Счетная палата в заключении на проект бюджета Пенсионного фонда на 2021-й и плановый период 2022–2023 годов, напротив, указала, что изменение методики расчета не гарантирует ежегодное увеличение прожиточного минимума пенсионеров. Если этот показатель в российском субъекте не меняется несколько лет, пенсионные выплаты после очередной индексации могут уменьшиться, подчеркнуло ведомство. Оно отметило, что в 2020 году величина прожиточного минимума пенсионера осталась на уровне 2019-го в 24 субъектах, а в 2021-м останется без изменений в 18 регионах.

Минтруд предложил по-новому рассчитывать прожиточный минимум и МРОТ

 

Расчеты Счетной палаты основаны на результатах прошлых лет, и новая методика риска неизменности прожиточного минимума не содержит, отметил в ответ Минтруд. «Величины прожиточных минимумов пенсионера как в целом по стране, так и в каждом регионе, будут увеличиваться единообразно. И такой рост будет ежегодным», — подчеркнуло министерство. Оно указывает, что среднедушевой медианный доход, ставший основой расчетов по новой модели, за семь лет (с 2013 по 2019 год) вырос на 38,5%.

В 2020 году прожиточный минимум пенсионера составляет 9240 рублей, а к 2023 году он должен достигнуть 10 818 рублей, следует из пояснительной записки к проекту бюджета Пенсионного фонда.

 

Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Фотогалерея «Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости