К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики спрогнозировали остановку роста цен на вторичное жилье


Цены на вторичное жилье в России в октябре продолжили расти, но эта тенденция может вскоре закончиться, считают аналитики. Сейчас цены поддерживает ажиотажный спрос, вызванный падением рубля, но и он сходит на нет, а ликвидное предложение сокращается вместе с доходами населения

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в российских городах-миллионниках в октябре составила 80 600 рублей за 1 кв. м, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса поиска жилья ЦИАН. За месяц цена выросла на 2,1%, в сравнении с тем же периодом 2019 года — на 9,6%. Агентство недвижимости «Этажи» оценивает среднюю стоимость жилья в 19 крупнейших городах страны в 82 730 рублей за 1 кв. м — это рост на 2,7% относительно сентября и на 9,9% — относительно октября 2019 года.

Рост цен поддерживает продолжающийся деловой сезон, а также повышение доступности ипотеки и девальвация рубля, из-за которой россияне покупают недвижимость в инвестиционных целях, заявил «Коммерсанту» руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Он считает, что продавцы также реагируют на рост цен на первичном рынке. По данным ЦИАН, сильнее всего за месяц стоимость 1 кв. м выросла в Красноярске и Воронеже, по данным «Этажей», — в Новом Уренгое и Санкт-Петербурге. В Москве, по данным ЦИАН, жилье на вторичном рынке стоит в среднем 227 300 рублей за 1 кв. м — на 3,1% выше сентября и на 11,5% дороже октября прошлого года.

Вместе с тем, пик спроса на вторичное жилье уже пройден, а покупательский ажиотаж падает, утверждает директор «Этажей» Ильдар Хусаинов. Он отметил, что за минувший месяц к росту цен привело вымывание наиболее востребованных вариантов. В частности, недостаток ликвидного предложения ощущается в Москве, говорит главный аналитик ГК МИЭЛЬ Екатерина Бережнова. «Но ждать в дальнейшем заметного увеличения стоимости неразумно: рост цен всегда заканчивается там, где заканчивается спрос»,— заявила она. Алексей Попов тоже считает, что дальнейшего значительного роста цен в ближайшем будущем не будет. Негативным фактором уже стало продление программы льготной ипотеки на новостройки, а реальные доходы населения не успевают за ростом цен. В отдаленной перспективе Попов допускает и охлаждение рынка. Хусаинов согласен, что в среднесрочной перспективе продавцы начнут предлагать скидки на свои лоты, из-за чего цены могут снизиться на 1-2 процентных пункта.

 

Искусство пускать пузыри: угрожает ли России ипотечный кризис

По данным ЦИАН, предложение нового жилья в Москве за год сократилось на 22% из-за активного спроса. Но говорить о дефиците пока не приходится: запасов введенного жилья пока достаточно, пусть некоторые застройщики искусственно создают нехватку площадей, говорят аналитики.

 

20 крупнейших застройщиков России-2020: рейтинг Forbes

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes »
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+