К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики ЦБ заявили об искажении Росстатом данных о сбережениях россиян

Аналитики ЦБ заявили об искажении Росстатом данных о сбережениях россиян
Росстат одновременно завышает и занижает данные о сбережениях россиян, сообщили аналитики ЦБ. По их данным, ведомство напрасно учитывает средства дольщиков на эскроу-счетах как прирост вкладов и в сотни раз недооценивает вложения граждан в ценные бумаги

Росстат «немного завышает» данные о сбережениях россиян из-за учета эскроу-счетов в рамках новой схемы финансирования жилищного строительства и в то же время занижает их, так как не учитывает все данные о приобретении гражданами ценных бумаг. Об этом в бюллетене «О чем говорят тренды» написали аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка. В нем подчеркивается, что приведенные выводы могут не совпадать с официальной позицией регулятора.

С середины прошлого года привлечение средств дольщиков во время строительства допускается только с использованием счетов эскроу. Росстат учитывает прирост средств на таких счетах как прирост вкладов населения, отмечают аналитики. «При этом по экономической сущности эти деньги населению, по сути, не принадлежат: при покупке недвижимости у застройщика денежные средства оказываются замороженными и физическое лицо не может ими свободно распоряжаться», — заявила РБК пресс-служба ЦБ. Прирост средств на эскроу-счетах из расчета баланса доходов и расходов населения должен быть исключен «во избежание двойного счета», считают аналитики.

Эскроу-счет — это счет в банке, который является эскроу-агентом. На этот счет покупатель недвижимости кладет сумму денег. Она хранится там до момента перехода права собственности на квартиру, дом или апартаменты, подчеркивает пресс-секретарь Росстата Игорь Ваган. Соответственно, это депозит, учитываемый Центральным банком как денежные сбережения. «Нет никакого двойного счета. Как только происходит переход права собственности, перестает учитываться сумма депозита», — возражает он.

 

«Я бы не купил Maybach, если бы не российский менталитет». Правила потребления главы Group-IB Ильи Сачкова

В случае с вложениями россиян в ценные бумаги аналитики указывают, что в 2020 году произошел существенный рост этого показателя, который Росстат не учитывает. По их оценке, чистые вложения граждан в бумаги в третьем квартале 2020 года составили 420 млрд рублей против лишь 3 млрд рублей в данных Росстата, отмечает РБК. Сейчас Росстат берет данные из формы, в которой учитываются только операции, совершенные за наличные деньги, пояснил изданию ЦБ. Их доля «с учетом развития безналичных расчетов и дистанционных операций с ценными бумагами крайне мала», подчеркнул регулятор.

 

Представитель Росстата в свою очередь подчеркивает, что ведомство учитывает не общий объем вложений в ценные бумаги, а прирост или уменьшение сбережений в ценных бумагах.

Сезонная щедрость: крупнейшие банки повышают ставки по депозитам и накопительным счетам

«Проводимая работа по развитию методологии формирования финансовых счетов в Системе национальных счетов будет способствовать дальнейшему совершенствованию методологии статистического учета в данном направлении», — заявил РБК Центробанк.

 

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости