К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Credit Suisse назвал курс рубля «главным разочарованием» 2020 года


Курс рубля стал главным разочарованием 2020 года, считает Credit Suisse. Он назвал российскую валюту недооцененной и допускает ее укрепление до 70-72 рублей к доллару. Большинство причин ослабления — геополитика, вложения россиян в иностранные акции и изменения налогов — временные, добавил банк

Курс рубля недооценен по фундаментальным показателям и имеет потенциал для укрепления к концу 2020 года, спрогнозировал Credit Suisse в инвестиционном прогнозе Investment Outlook 2021 (загрузить глобальный отчет можно здесь, выкладки по России есть у Forbes).

По мнению Credit Suisse, рубль стал «главным разочарованием этого года» и одной из самых слабых валют в регионе, несмотря на стабильный профицит по счету текущих операций и постоянные интервенции Центробанка на валютном рынке. Банк выделил три основные причины бегства капитала из рубля. Первая — пересмотр налоговых соглашений с офшорными юрисдикциями о повышении ставки налогов на дивиденды и проценты. Россия уже договорилась о новых правилах с Кипром, Мальтой и Люксембургом. ЦБ в октябре более чем в два раза ухудшил прогноз по оттоку капитала из России в 2020 году, до $53 млрд.

Вторая причина падения рубля — изменение структуры сбережений россиян, считает Credit Suisse. Значительный объем средств перешел с депозитов на брокерские счета, потому что люди диверсифицируют риски за счет вложений в иностранные акции и еврооблигации. В первом полугодии 2020 года спрос на иностранную валюту из-за этого вырос на $1,5-2 млрд, и во втором полугодии тенденция могла продолжиться, подсчитал банк. Третья причина — геополитика: на рубль давили события в Белоруссии, отравление оппозиционера Алексея Навального, конфликт в Нагорном Карабахе и выборы президента США, отметил Credit Suisse.

 

Налог для москвичей: пять последствий решения Путина повысить НДФЛ до 15%

Но у рубля остается потенциал укрепления к концу года и дальше до уровня 70-72 рублей к доллару при условии отсутствия геополитических «сюрпризов», прогнозирует банк. Он считает, что большинство факторов, которые давят на рубль, временные.

 

Что еще о России сказал Credit Suisse

  • Банк считает, что меры правительства России в связи с потрясениями от пандемии были более эффективными, чем во многих других странах региона. Это связано с консервативной фискальной и кредитно-денежной политикой, которая была до пандемии: правительство смогло увеличить расходы без риска для стабильности благодаря невысокому долгу, а ЦБ снизил ключевую ставку до рекордных 4,25%, пишет Credit Suisse.
  • В первом квартале 2021 года Банк России снизит ставку еще сильнее — до 4%, прогнозирует банк.
  • Реальный ВВП России упадет на 4% в 2020 году и вырастет на 2,7% в 2021-м, говорится в исследовании. Прогноз основан на ожидании восстановления добычи нефти российскими компаниями и отсутствия вспышек коронавируса в следующем году.

Новые эпидемии после COVID-19: почему маски и локдауны могут оказать человечеству плохую услугу

  • Структурный и первичный дефицит бюджета уменьшится с 4,2% ВВП в 2020-м до 1,5% в 2021-м.

Прогноз для мировой экономики

 
  • Мировая экономика вырастет на 4,1% в 2021 году.
  • Акции продолжат обеспечивать привлекательную доходность благодаря тому, что процентные ставки останутся на уровне нуля или ниже во всех основных развитых странах.
  • Экономика США прибавит 4,2% в 2021 году. Доллар возобновит нисходящий тренд, поскольку потерял преимущество по процентной ставке в сравнении с другими валютами.

Падение оборота розницы в России замедлилось, несмотря на вторую волну пандемии

  • Экономика Евросоюза вырастет на 4,6% в следующем году. Евро будет укрепляться по мере снижения политических рисков.
  • Китай возглавит восстановление мировой экономики с темпами роста на 7,1% в 2021 году.
  • Инвесторам следует вкладывать в хорошо диверсифицированные стратегии с разными активами и значительной долей вложений в акции, советует директор по инвестициям Credit Suisse Майкл Стробек.

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+