К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цена нефти Brent выросла до максимума с марта


Цена Brent достигла максимума с начала марта, когда сорвалась сделка стран ОПЕК+. Ее стоимость растет на фоне увеличивающегося спроса в Азии и оптимистичных новостей о вакцинах от коронавируса

Цена январских фьючерсов на нефть Brent во вторник достигала $46,72 за баррель, а стоимость WTI — $43,74, следует из данных Bloomberg Energy. В последний раз Brent стоила столько 6 марта, в день срыва сделки стран ОПЕК+ о сокращении добычи.

Одной из причин роста нефтяных цен стали оптимистичные новости о вакцинах от коронавируса, отмечает агентство. Компания Moderna заявила об эффективности своей вакцины в 94,5%, Pfizer и немецкая BioNTech — о 95%, Оксфордский университет — о 70%, но также об удобстве своей разработки с точки зрения хранения и доставки. Разработчик российской вакцины «Спутник V» объявил о ее более чем 95-процентной эффективности.

Другой причиной Bloomberg называет растущий спрос на нефть в Азии. В частности, возобновление авиарейсов в Китае способствует росту спроса на авиационное топливо, по которому наиболее сильно ударила пандемия. Кроме того, агентство обращает внимание на широкое ралли на фондовых рынках, связанное с началом формального перехода президентской власти в США от Дональда Трампа к Джо Байдену.

 

Зета, Covid-19, Байден и Трамп: почему нефтяные котировки упали ниже $40 за баррель

В понедельник контракт на поставку Brent в ближайшее время впервые с июля торговался дороже, чем фьючерс с поставкой в следующем месяце, отмечает Bloomberg. Ситуация, когда дальний контракт торгуются дешевле ближнего, называется бэквордацией и, как подчеркивает агентство, говорит об ограниченном предложении на рынке. 

 

Разница в цене между Brent и WTI резко увеличилась в последние дни на фоне ожиданий того, что страны ОПЕК+ продлят нынешние ограничения добычи нефти на следующий год, пишет Bloomberg. В то же время Ирак, например, ищет возможность получить вперед около $2 млрд в обмен на контракт на долгосрочную поставку нефти, что говорит о том, насколько стране требуются деньги.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+