К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк станет оператором единой системы государственных сервисов за 900 млн рублей


Сбербанк получит контракт на создание цифровой платформы «Гостех» для взаимодействия населения и бизнеса за 900 млн рублей. Участвовать в проекте ранее хотели ВТБ, «Ростелеком» и «Почта России», но на аукционе Сбербанк оказался единственным участником

Сбербанк станет оператором единой цифровой платформы «Гостех», следует из данных информационной системы в сфере закупок. Конкурс с начальной ценой 900 млн рублей был объявлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

О своей готовности участвовать в создании платформы «Гостех» сообщали также ВТБ, «Ростелеком» и «Почта России», писал «Коммерсантъ» со ссылкой на совместное письмо их руководителей премьеру Михаилу Мишустину. Однако в итоге Сбербанк оказался единственным участником конкурса.

«Гостех» — это цифровая платформа для взаимодействия граждан и бизнеса с государством, на которой будут представлены различные сервисы, включая оформление аренды госимущества, постановку недвижимости на кадастровый учет и выдачу полиса медицинского страхования. Эксперимент по созданию платформы начался 1 ноября 2020 года и продлится до 31 мая 2022-го. Платформа должна поддерживать работу не менее 100 млн человек и обеспечивать единовременное нахождение на ней 120 000 пользователей, отмечает «Коммерсантъ».

 

«Ведомости» узнали о разработке единой системы государственных сервисов

Система «Гостех» призвана расширить число госуслуг для людей и бизнеса, которые можно получить дистанционно, говорил источник «Ведомостей». Он отмечал, что появление новой платформы сократит количество информационных систем разных ведомств, ежегодное использование которых обходится примерно в 100 млрд рублей.

 

Минцифры надеется, что «Гостех» станет единой средой разработки для государственных информационных систем (ГИС), передает «Коммерсантъ». «Сейчас передовые наработки и опыт одного ведомства не тиражируются на остальные ведомства. Наша задача — организовать среду взаимного опыления: все лучшее должно прорастать по всей системе, двигая ее в целом вперед», — заявила газете пресс-служба министерства.

Магазин бесполезных услуг. Почему никому не нужно цифровое правительство

Статус оператора «Гостеха» фактически может дать Сбербанку возможность стать монополистом на рынке разработки ГИС, не исключили опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Сбербанк, по сути, получает доступ к данным, которые можно использовать для создания новых продуктов и к которым доступа нет больше ни у кого, заявил газете директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин. Результаты анализа данных позволят значительно увеличить качество прогнозирования, например при оценке рисков заемщиков или эффективности рекламных кампаний, отметил руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин.

 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости