К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк порекомендовал брокерам не продавать сложные финансовые продукты


Банк России начал обзванивать финансовые группы с рекомендациями прекратить продажи физическим лицам сложных продуктов — от структурных продуктов без защиты капитала до инвестиционных облигаций. Ввести такой запрет на «полтора-два года» ЦБ предложил, чтобы защитить от риска новых инвесторов без опыта

Финансовые группы стали получать звонки из Банка России с «настоятельной просьбой прекратить продажу сложных финансовых продуктов физическим лицам». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Никаких оснований нам не привели, нет ни писем, ни приказа от регулятора, говорят, все будет, но продавать прекращайте сейчас»,— рассказал источник в крупном брокере. Рекомендация касается не только структурных продуктов без защиты капитала, но и инвестиционных облигаций со стопроцентной защитой, всех производных финансовых инструментов, репо и других продуктов, отметил другой собеседник газеты. Сотрудники регулятора в разговоре упоминают о совещании в ЦБ, на котором было принято данное решение, сказали два источника.

О том, что ЦБ хочет ввести прямые ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов на срок «как минимум полтора-два года», на прошлой неделе заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. «Мы просто обязаны защитить новых, неопытных инвесторов от предложения инструментов, риски которых они не могут оценить и которые они часто приобретают у самих банков, думая, что это разновидность банковского вклада», — отмечала она.

 

Чрезмерная забота. Почему закон о квалификации инвесторов может навредить рынку

Необходимые решения будут приняты с учетом дополнительного анализа структурных продуктов, который проводится в настоящее время, сообщил ЦБ «Коммерсанту». Газета отмечает, что соответствующий законопроект будет подготовлен в ближайшее время. На этой неделе участники рынка будут формировать свою позицию для предоставления в ЦБ, сказал изданию источник в крупной финансовой группе. По его словам, планируется доказать, что проблема не в продуктах, а в том, что ряд участников рынка допускали мисселинг при их продаже.

 

По данным двух источников «Коммерсанта», реакцию ЦБ вызвал ряд случаев мисселинга, по информации одного из них — банка «Восточный». Источник отметил, что регулятор обратил внимание и на Сбербанк — крупнейшего продавца инвестиционных облигаций с полной защитой капитала. Сбербанк не ответил газете на вопрос о том, получал ли рекомендации от ЦБ ограничить продажи сложных инструментов. Представитель «Восточного» сказал изданию, что банк временно приостановил продажи в ожидании рекомендаций ЦБ для всего рынка.

Деньги из будущего: как и зачем россияне инвестируют в SpaceX Илона Маска

Ввести ограничения на продажу сложных финансовых продуктов Центробанк предлагает до момента, «пока не заработает инструмент тестирования, получения квалификации инвесторов», отмечала Набиуллина. Летом президент Владимир Путин подписал закон о категоризации инвесторов. В соответствии с ним неквалифицированные инвесторы для получения права на приобретение более сложных финансовых инструментов должны проходить обязательное тестирование.

 

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

Фотогалерея «25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости