К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Осужденные за взятки задолжали государству 31 млрд рублей штрафов


Средняя сумма уголовного штрафа по делам о коррупции за три года выросла с трех миллионов рублей до пяти

Суммарный долг по штрафам, назначенным осужденным за коррупцию, превысил в 2020 году 31 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на материалы Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Согласно данным ФССП, с января по ноябрь 2020 года в исполнительном производстве у приставов находилось более 8500 дел по взысканию штрафов за коррупционные преступления. На 1 декабря сумма долгов, которые еще предстоит взыскать, составила 31,1 млн рублей, указывается в материалах службы. Таким образом средняя сумма уголовного штрафа за взятки — около пяти млн рублей. Три года назад он был чуть выше трех млн рублей. В розыск, по данным ФССП, объявлено 608 осужденных взяточников, задолжавших 1,5 млрд рублей, кроме самих должников приставы разыскивают их имущество на сумму более 1,7 млрд рублей.

€100 000 в пакете за обедом: СМИ описали схему «крышевания» небольшого банка полковником ФСБ

 

За 11 месяцев 2020 года ФССП взыскала с 1700 осужденных 541,4 млн рублей, более  1200 из них выплатили долги по штрафам (378,3 млн рублей) добровольно. Свыше 300 исполнительных производств на сумму 2,3 млрд рублей служба закрыла без взыскания. Также прекращены исполнительные производства и-за смерти 53 осужденных (160 млн рублей). 165 осужденным за взятки (135,4 млн рублей)  штраф был заменен лишением свободы. В связи с освобождением от наказания в порядке амнистии, помилования либо по другим основаниям приставы прекратили 56 исполнительных производств на сумму более 1,6 млрд рублей. Еще 14 производств (11 млн рублей) прекратили в связи с отменой приговора в части назначения наказания в виде штрафа и прекращением уголовного дела. По требованию судов было возвращено 72 исполнительных документа на сумму почти 337 млн рублей.

Экс-главу Серпуховского района Подмосковья приговорили к 15 годам строгого режима по делу о коррупции

 

Штрафы по делам о коррупции могут достигать стократного размера от суммы взятки, но не более 500 млн с человека. Они были введены в Уголовный кодекс в 2011 году.  Осужденные за коррупцию не могут объявлять о личном банкротстве, для них предусмотрена лишь возможность отсрочки и рассрочки выплат или замена наказания на лишение свободы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости