К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МСП Банк объединится с ДОМ.РФ за полгода


В ходе реформы государственных институтов развития оба банка сольются в один, универсальный. Объединение ДОМ.РФ и МСП Банка позволит сэкономить на операционных расходах, но не расширить поддержку малого и среднего бизнеса, отмечают эксперты

Основные этапы объединения банка ДОМ.РФ и МСП Банка в ходе реформы государственных институтов развития завершатся к середине 2021 года, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «дорожную карту» объединения, утвержденную правительством.

23 ноября 2020 года премьер Михаил Мишустин заявил о начале оптимизации институтов развития:  по его словам, в результате реформы они смогут «в полной мере» работать на достижение национальных целей развития, поставленных президентом. Реформа институтов развития, в частности, предполагает, что будут объединены ряд из них со схожим функционалом. Так, лизинговые компании ГТЛК и «ВЭБ-лизинг» будут преобразованы в Единую лизинговую компанию. На основе МСП Банка и банка «ДОМ.РФ» будет создан Универсальный банк. Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства будут объединены в единый Фонд содействия реформированию ЖКХ. Банки, которые планируется объединить, создавались под разные цели: ДОМ.РФ выполняет функцию уполномоченного банка в сфере жилищного строительства, МСП Банк работает для поддержки малого и среднего предпринимательства.

Мишустин объявил о реформе институтов развития

 

Согласно плану объединения, прописанному в распоряжении правительства, МСП Банк войдет в банк «Дом.РФ», а основные этапы объединения завершатся к середине 2021 года. На первом этапе пройдет оценка рыночной стоимости акций МСП Банка, отчет о ней планируется подготовить до 21 мая 2021 года. Контроль над МСП Банком осуществляет федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательств (Корпорация МСП), но в ходе реформы она сама перейдет под контроль ВЭБ.РФ. В начале июня он должен принять решение о передаче акций МСП Банка. В эти же сроки планируется получить согласия на объединение двух кредитных организаций от Банка России и Федеральной антимонопольной службы. Соответствующие решения должен принять и наблюдательный совет АО «ДОМ.РФ», которому принадлежит 100% акций одноименного банка. Последним этапом слияния двух банков станет подготовка поправок к закону о развитии малого и среднего предпринимательства со сроком завершения до конца июня.

Виталий Мутко — Forbes: «К концу года банки выдадут льготной ипотеки на 1 трлн рублей»

 

В рейтинге «Интерфакса» на конец третьего квартала 2020 года по размеру активов объединяемые банки входят в топ-50: «Дом.РФ» занимает 25-е место (440 млрд рублей), МСП Банк — 47-е место (131 млрд рублей). Как отметил старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов, основным краткосрочным эффектом объединения банков может стать экономия на операционных расходах. Слияние банков повлечет сокращение дублирующего функционала и соответствующих расходов на персонал, добавил он. В более долгосрочной перспективе, считает собеседника газеты, может быть выявлен круг средних предприятий, в частности в сфере строительства, которые могли бы стать клиентами объединенного банка в обоих направлениях его бизнеса.

«Фатальные последствия для средних и мелких банков»: чем банкротства предпринимателей грозят банковской сфере

По мнению Проклова, в дальнейшем ипотечно-строительная часть бизнеса универсального банка явно будет доминировать. «Уже сейчас соответствующий кредитный портфель банка ДОМ.РФ в несколько раз превышает размеры кредитного портфеля МСП Банка»,— сказал Проклов. Функция кредитования малого и среднего бизнеса не вписывается в текущую модель ДОМ.РФ, добавил аналитик Fitch Антон Лопатин. Он отметил, что МСП Банк обеспечивает поддержку сектора, и если объединенный банк перестанет выполнять эту функцию, ее следовало бы передать другому институту. По словам вице-президента Moody`s Ольги Ульяновой, малый и средний бизнес сможет кредитоваться в других банках, где тоже доступны ссуды по льготным программам. «МСП Банк никогда и не занимал большую долю в этом сегменте», — отметила она. По словам Ульяновой, при таком сценарии у объединенного банка не будет необходимости менять название, и он сможет работать под брендом ДОМ.РФ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости