К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ запретит банкам устанавливать низкие лимиты в Системе быстрых платежей


ЦБ намерен обязать банки установить суточный лимит на операции в Системе быстрых платежей на уровне не менее 150 000 рублей. Новое требование в первую очередь затронет Сбербанк, где суточный лимит сейчас в три раза ниже

Банк России планирует обязать банки к 1 октября установить лимит на объем операций в Системе быстрых платежей (СБП) за сутки на уровне не менее 150 000 рублей. Соответствующий проект указания опубликовал Банк России.

Благодаря изменениям банки «не смогут занижать лимиты», что позволит повысить доступность переводов через СБП для граждан, отмечает ЦБ. Регулятор также обязал банки с 1 апреля 2022 года обеспечить клиентам возможность оплачивать покупки с помощью приложения «СБПэй». Оно позволяет сканировать QR-код и расплачиваться через СБП там, где принимают такой способ оплаты, говорится в сообщении.

Система быстрых платежей была запущена в феврале прошлого года. Она позволяет переводить деньги по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя. Система позволяет переводить до 100 000 рублей в месяц бесплатно, а свыше этого — по тарифу 0,5% от суммы, но не более 1500 рублей. Однако некоторые банки устанавливают лимиты на переводы в день, и это ограничивает возможности клиентов, заявил «РИА Новости» ЦБ. «Граждане вынуждены делать переводы через другие сервисы и переплачивать за это комиссию: в среднем 1%», — отметил регулятор.

 

Мошенники нашли способ красть деньги через Систему быстрых платежей

Новое требование к суточному лимиту в первую очередь затронет Сбербанк, где он составляет 50 000 рублей, отмечает РБК. Сбербанк долгое время отказывался подключаться к СБП, так как уже имел свою систему переводов по номеру телефона. За это он был оштрафован. Банк отказался дать РБК комментарий.

 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости