К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес увеличил привлечение денег в обмен на уступку долгов контрагентов


Российский бизнес в 2020 году стал привлекать больше денег в обмен на долги своих контрагентов. Объем такого финансирования вырос на 755 млрд рублей или почти на четверть. Объем портфелей факторинговых компаний достиг рекордных 1,1 трлн рублей

Компании в России получили в 2020 году 3,867 трлн рублей финансирования в обмен на уступку прав требования долгов их контрагентов — то есть, факторинга. Об этом сообщил РБК со ссылкой на агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Это прирост на 755 млрд рублей или на 24% в сравнении с итогом 2019 года, когда бизнес таким путем привлек 3,112 трлн рублей. Объем факторинга в пандемийный 2020 год составил примерно половину от объема выданных за тот же год кредитов малым и средним предприятиям: по данным ЦБ, они получили в долг 7,5 трлн рублей.

В трех четвертях сделок в рамках факторинга (74%) риски невыплаты долгов контрагентами бизнеса взяла на себя факторинговая компания. Такие соглашения называются сделками без регресса. Их доля заметно растет: еще в 2017 году было 49%, в 2019-м было 70%, следует из подсчетов НКР на основе данных Ассоциации факторинговых компаний (АФК). Сама АФК при этом сообщала в феврале, что доля сделок без регресса составила 78,7%.

Больше трети всех денег за год бизнес получил в четвертом квартале прошлого года, за всю вторую половину — 64%, пишет РБК со ссылкой на НКР. Факторинговые компании увеличили общий портфель долгов на 37% до 1,1 трлн рублей, сообщала АФК. РБК называет этот объем рекордным. 56% прироста долговой базы за год (167 млрд рублей) обеспечили компании в области химии и нефтехимии, производители машин и оборудования, а также добывающие компании. На добывающий сектор приходится наибольший объем кредитного риска (121 млрд рублей), утверждала АФК.

 

Банки сообщили о подделках документов при попытках взыскать долги через суд без приставов

НКР объяснила ускорение роста факторинга с удлинением сроков выплат компаниям-поставщикам из-за сокращения выручки и проблем с платежами у следующих контрагентов по цепочке, которые возникали у бизнеса вследствие пандемии и кризиса. Кредиторская задолженность бизнеса в 2020 году выросла на 11,5 трлн рублей (на 22%), дебиторская — на 10,7 трлн рублей (на 21%), сообщил РБК. НКР прогнозирует, что в 2021 году факторинговые выплаты прибавят еще 17-20% из-за медленного восстановления экономики.

 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости