К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговая активизировала выездные проверки частных лиц с иностранными активами


Налоговая стала назначать много выездных проверок физических лиц, которые раньше были редкостью, рассказали консультанты. В рамках проверок налоговики могут запрашивать данные не только о иностранных компаниях и счетах частных лиц, но и информацию о недвижимости за рубежом и гражданстве

Налоговики назначили значительное число выездных проверок в конце 2020 года, пишет РБК со ссылкой на несколько налоговых консультантов.

В рамках выездных проверок, инициированных в конце прошлого года, налоговики запрашивают информацию о контролируемых иностранных компаниях физлиц, иностранных банковских счетах и также счетах у зарубежных брокеров, рассказала партнер FTL Advisers Дарья Невская. Перечень запрашиваемой информации может включать и данные, которые напрямую не относятся к проверке правильности исчисления налогов, — например, о недвижимости за рубежом, гражданстве или поданных уведомлениях об открытии и закрытии счетов в России, указывает партнер EY Антон Ионов. В случае отказа предоставить информацию налогоплательщики могут быть привлечены к административной и/или налоговой ответственности, сказала РБК партнер департамента налогов и права Deloitte СНГ Наталья Кузнецова.

Некоторые клиенты налоговых консультантов получали уведомления о проверке, которые были датированы последними днями года, рассказали собеседники РБК. Ионов объясняет это тем, что сотрудники налоговой начали обработку данных за 2017 год — первый период, за который Федеральная налоговая служба получила данные от зарубежных налоговых органов в рамках автоматического обмена финансовой информацией под эгидой ОЭСР. Максимальный период, который можно проверить в рамках выездной проверки, ограничен тремя годами, и налоговой нужно было успеть назначить проверку до истечения этого срока.

 

Надежно как в швейцарском банке: как извлечь пользу из автоматического обмена налоговой информацией

В рамках обмена иностранные налоговые службы предоставляют российским коллегам данные о зарубежных счетах и активах россиян, однако эту информацию невозможно использовать без специальной обработки и анализа, отмечает РБК. По словам замглавы ФНС Дмитрия Вольвача, аналитическая система ведомства изучает полученную информацию и способна выявить риски уклонения от уплаты налогов. Он отметил, что в первую очередь речь идет о налоге на доходы за рубежом и сокрытии доходов контролируемых иностранных компаний.

 

Налоговики ужесточили контроль за зарубежными счетами российских компаний

«В случае если в ходе аналитической работы выявляются расхождения в имеющихся сведениях, территориальные налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков необходимые пояснения и документы в целях установления фактов, свидетельствующих об отсутствии или наличии налоговых рисков», — заявил РБК представитель налоговой.

В середине января Вольвач сообщил, что на счетах, которые в иностранных банках открыли российские граждане и компании, лежит больше 13 трлн рублей. По его словам, россияне открыли по всему миру 700 000 финансовых счетов.

 

Самые надежные российские банки по версии Forbes

Самые надежные российские банки по версии Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки по версии Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости