К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компания «Сбера» стала совладельцем сервиса создания видео с концовкой на выбор зрителя


Дочерняя компания «Сбера» стала основным владельцем сервиса Movika, который позволяет создавать интерактивные видео — их концовка зависит от выбора зрителя. «Сбер», которому принадлежит Okko, намерен использовать уникальные «фичи», чтобы отличаться от Netflix и остальных игроков на рынке, говорил ранее Греф

Компания «Цифровые активы», подконтрольная «Сберу», в конце марта стала владельцем почти 58% компании «Технологии интерактивного видео», которая занимается сервисом интерактивных видео Movika, следует из данных ЕГРЮЛ. Представитель «Сбера» подтвердил РБК первый этап сделки и добавил, что в ближайшее время доля его структуры в этой компании будет увеличена до 80%. Сумму сделки «Сбер» не раскрывает.

Инвестиции «Сбера» в сервис Movika будут направлены на разработку технологий создания интерактивного видео, а также на развитие компании, заявил представитель банка, уточнив, что технологии Movika планируется интегрировать в сервисы и продукты экосистемы «Сбера».

«Сбер» стал единственным владельцем Rambler Group

 

В октябре 2020 года банк выкупил 100% Rambler Group, в результате чего стал владельцем одного из лидеров российского рынка онлайн-кинотеатров Okko. В 2019 году глава «Сбера» Герман Греф заявлял, что онлайн-кинотеатры — одно из ключевых направлений интереса «Сбера». В интервью Forbes он отмечал, что для развития этого бизнеса компания собирается «идти за клиентом, стараться создавать для клиентов уникальные предложения и, как говорят программисты, фичи, которые будут отличать нас от остальных игроков на рынке». «В том числе от Netflix», — говорил он.

Сервис Movika в марте 2019 года запустил российский стартап Interactive Platform с инвестициями от сооснователя платежного сервиса Qiwi, бывшего участника списка Forbes Сергея Солонина — он вложил в компанию $500 000. Платформа Movika предназначена для создания интерактивных видео. Приложение доступно на iOS и на Android и позволяет создавать видео, в которых есть сюжет, а концовка зависит от выбора, который во время просмотра делает зритель, отмечает РБК.

 

Сооснователь сервиса Александр Смирнов в 2019 году рассказал Cossa, что технология интерактивного видео может быть полезной в сфере образования. «Стоимость производства образовательного видео низкая, а добавление к нему интерактивности, по нашим представлениям, добавит к бюджету не больше 10–15% от себестоимости», — говорил он тогда. По его словам, элемент интерактивности можно внедрить в образовательные видео, добавив возможность выбора правильного ответа. Кроме того, интерактивные функции можно использовать в маркетинговых видео. «Интерактивная реклама позволяет не просто посмотреть предлагаемый товар или услугу, но и воспользоваться им в виртуальной среде, получить позитивный кейс использования, оценить его возможности в разных смоделированных ситуациях», — пояснил Смирнов.

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+