К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская BitRiver сообщила о планах привлечь более $35 млн от размещения своих токенов на криптобирже в Корее


Один из крупнейших в России операторов дата-центров по майнингу криптовалюты BitRiver сообщил о начале закрытого размещения токенов в Корее. Компания рассчитывает собрать $35 млн за счет интереса покупателей к площадкам под майнинг, средства пойдут на создание новых мощностей для него

Компания BitRiver, один из крупнейших в России операторов дата-центров по майнингу криптовалюты, сообщила о начале закрытого размещения токенов в Корее. Листинг получен на корейской криптобирже Bithumb Global, торги начнутся 19 апреля, эмитентом выступает гибралтарская компания, рассказал основатель BitRiver Игорь Рунец газете «Коммерсантъ».

По словам собеседника газеты, в России создали законодательство о выпуске токенов, но нет инфраструктуры для их размещения и самой практики размещений. Рунец сообщил, что стоимость нового токена, получившего название BitRiver token, или BTR привязана к среднегодовой стоимости 1 Вт на майнинговом рынке ($0,3504). Минимальный лот для участия в размещении — 100 000 токенов. Всего размещается 100 млн токенов. Еще 65 млн их зарезервировано под программу лояльности. Владельцам токенов гарантируется размещение оборудования в дата-центрах BitRiver. «На сегодняшний день найти площадки для размещения оборудования почти невозможно, поэтому мы считаем, что интерес к нашим токенам будет существенным», — объяснил Игорь Рунец.

Компания собирается привлечь не менее $35 млн. Эти средства планируется направить на строительство дополнительных мощностей, до 1 ГВт к концу 2022 года (сейчас 150 МВт). «Скорее всего, новые площадки будут созданы в России, но не исключены и другие страны», — отметил Рунец. Дата-центр BitRiver в конце 2020 года осуществил поставку самой крупной разовой партии майнингового оборудования в Россию на 70 МВт стоимостью $40–60 млн.

 

«Все будут в шоке»: уйдут ли из России владельцы криптовалюты из-за поправок в Налоговый кодекс

По словам главы Comino Евгения Власова, для токена важны две вещи — это гарант обеспечения и доступность для покупки. Корейская криптобиржа Bithumb Global входит в десятку наиболее крупных площадок, поэтому с доступностью для покупки проблем не возникнет, сложнее с гарантом обеспечения. Майнинг в России по-прежнему остается в подпольной зоне, климат для индустрии майнинга здесь не слишком хороший, говорит Власов. В России с января 2021 года вступил в силу федеральный закон о цифровых финансовых активах (ЦФА), он легализует при определенных условиях токены.

 

Управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев, отметил, что «многие известные проекты родом из России», но в стране никто не токенизирует активы. Он называет это «следствием политики жесткого регулирования отрасли». По новому закону о ЦФА, который разрешает работу платформ по обращению токенов, пока не выдано ни одного разрешения и нет реестра платформ. Самые известные претенденты на выпуск ЦФА — ГМК «Норильский никель» и Сбербанк, которые ждут решения ЦБ. Представитель Банка России сообщил газете, что на рассмотрении находится несколько ходатайств на внесение как в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА, так и в реестр операторов обмена ЦФА.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости