К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Криптоверсия Goldman Sachs»: капитализация Coinbase превысила $100 млрд в первый день торгов

«Криптоверсия Goldman Sachs»: капитализация Coinbase превысила $100 млрд в первый день торгов
Крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase стала публичной компанией. После листинга ее капитализация превысила $100 млрд — это больше стоимости Нью-Йоркской биржи и Nasdaq вместе взятых

Крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase провела прямой листинг на бирже Nasdaq. На открытии торгов стоимость акций Coinbase составила $381, а рыночная капитализация всей компании — $99,6 млрд, следует из данных биржи. В первые 10 минут торгов акции подорожали больше чем на 60% по сравнению с установленной перед листингом справочной ценой ($250), а капитализация компании достигла $105 млрд. Это позволяет Coinbase войти в число 100 самых дорогих публичных компаний в США, отмечает американский Forbes.

Рыночная капитализация Coinbase на пике торгов оказалась в 13 раз больше оценки, сделанной инвесторами в последнем раунде инвестиций в Coinbase в октябре 2018 года: тогда криптобиржа привлекла $300 млн и была оценена в $8 млрд. Кроме того, Coinbase превзошла по стоимости две американские фондовые биржи вместе взятые: капитализация Nasdaq составляет $26 млрд, а Intercontinental Exchange (материнская компания Нью-Йоркской фондовой биржи) $66,5 млрд.

GMail для биткоина: как миллиардер-анархист создал главную криптобиржу США

 

Coinbase — первая крупная криптовалютная компания в США, которая стала публичной. Она была запущена в 2012 году. За два года до этого основатель Coinbase Брайан Армстронг узнал о биткоинах и понял, что они почти непригодны для массовых инвесторов. «Я хотел, чтобы у мира была открытая финансовая система, стимулирующая инновации и свободу», — объяснял Армстронг в интервью Forbes решение создать простую платформу для операций с биткоинами.

Глава криптовалютной биржи Coinbase сможет претендовать на более чем $1 млн в день после IPO

 

«Он сказал, что это может быть рынок на триллион долларов», — рассказал WSJ о встрече с Армстронгом в том же году глава венчурного фонда Boost VC Адам Дрейпер. Он ошибся в оценке на $1 тлрн — в апреле 2021 года общая стоимость криптовалютного рынка превысила $2 трлн, отмечает издание.

Сейчас Coinbase проводит операции с биткоинами и еще примерно 50 другими криптовалютами. Большинство транзакций на Coinbase совершаются с биткоинами и эфиром. За последний год эти валюты подорожали больше чем на 800% и 1300% соответственно, что вызвало резкий рост стоимости Coinbase, отмечает CNBC. По данным на конец первого квартала, операции на Coinbase проводили 56 млн розничных инвесторов. По собственной оценке компании, на конец прошлого года она контролировала около 11% всего рынка криптовалют.

«Думаю, Coinbase — это Microsoft, Netscape, Google или Facebook этого десятилетия», — заявил в интервью Bloomberg TV основатель венчурного фонда Initialized Capital и один из первых инвесторов Coinbase Гарри Тан. «Они собираются создать полноценную компанию, предоставляющую финансовые услуги. Это как криптоверсия Goldman Sachs или Morgan Stanley», — отметил Барри Шулер, соучредитель фонда DFJ Growth, инвестировавшего в Coinbase.

 

Фото Matt Winkelmeyer / Getty Images for Vanity Fair

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+