К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биткоин упал ниже $61 000 после частичного запрета криптовалют в Турции


Центробанк Турции запретил использование криптовалют для оплаты товаров и услуг. Регулятор посчитал, что криптоплатежи могут привести к «невозмещаемым убыткам» и «подорвать доверие» к традиционным методам оплаты. После этого курс биткоина упал ниже $61 000

Центральный банк Турции запретил с 30 апреля использование криптовалют для оплаты товаров и услуг. Об этом говорится в заявлении на сайте регулятора.

ЦБ отметил, что использование криптовалюты для платежей может привести к «невозмещаемым убыткам», поскольку она не подпадает под какие-либо механизмы регулирования и контроля, а ее стоимость крайне волатильна. Криптоактивы анонимны и могут быть использованы для незаконной деятельности, отметил регулятор.

Кроме того, расчеты в криптовалюте могут «подорвать доверие» к традиционным методам и инструментам, которые используются в платежах, говорится в сообщении.

 

Осознанный спрос: чем сегодняшний рост криптоактивов отличается от бума 2017 года

Ранее, в январе, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард предупреждала, что биткоин является «крайне спекулятивной валютой» и может использоваться в отмывании денег. Выступая на конференции Reuters Next, она заявила, что криптовалюта нуждается в регулировании на международном уровне.

 

На фоне заявления турецкого ЦБ курс биткоина перешел к стремительному падению, опустившись ниже $61 000 впервые с 13 апреля, отмечает Reuters. По данным Coindesk, на минимуме за сутки цифровая валюта торговалась по $60 454.

На момент публикации (13:40 мск) биткоин стоил около $60 520, потеряв в цене более 3% за последние 24 часа.

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости