К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Средний срок ипотеки в России впервые превысил 20 лет


Средний срок ипотеки в России впервые превысил 20 лет, следует из данных Центробанка. Россияне вынуждены брать займы на более долгий срок из-за роста цен на жилье и снижения реальных доходов, отмечают аналитики

Средний срок ипотечного кредита на первичном рынке, по данным на 1 апреля, вырос до 20,3 года, впервые превысив 20 лет. Об этом сообщает Frank RG со ссылкой на данные Центробанка.

По данным на 1 марта, средний срок кредита составлял 19,7 года. Средний срок ипотеки на вторичном рынке на 1 апреля составил 19,1 года (по данным на 1 марта — 18,9 года).

Конец безумия: почему ипотечный бум в России завершается

 

В годовом выражении средний срок ипотеки на квартиру в новостройке вырос больше чем на год. До начала действия программы льготного кредитования он составлял 19 лет (данные на 1 апреля 2020). Кредиты на вторичном рынке тогда брали в среднем на 17,7 года.

Увеличение среднего срока ипотечного кредита объясняется растущими ценами на жилье и сокращением реальных располагаемых доходов населения, считает руководитель проекта «Ипотека» Frank RG Ольга Филиппова. «Растягивая срок кредита, люди пытаются уменьшить ежемесячный платеж, сделать его комфортным для себя», — поясняет эксперт.

 

По ее словам, в ближайшие месяцы средний срок кредита вряд ли сократится. «Цены на недвижимость продолжают расти, а после планируемой отмены льготной программы в июле вырастут и ставки, что прямо повлияет на рост платежа. В целях экономии на ежемесячных выплатах клиентам придется увеличивать срок», — отметила Филиппова.

Кредит на переезд: куда и откуда уезжают россияне при помощи ипотеки

После отмены программы льготной ипотеки ее средний срок не вырастет, заявил Frank RG зампред правления Абсолют Банка Антон Павлов. По его словам, среди сделок по льготной программе много инвестиционных, а ускорить закрытие кредита людям поможет продажа вторичного жилья. Павлов также отметил, что реальный срок выплаты кредита остается без изменений уже 6-7 лет. По данным Frank RG, он составляет около 7-9 лет.

 

Реальные доходы россиян падают четвертый квартал подряд с начала пандемии. По данным Росстата, за первые три месяца 2021-го они сократились на 3,6%. Падение доходов объясняется сокращением введенных на период пандемии мер поддержки населения и ускорившейся до 5,8% потребительской инфляций, отметил в разговоре с Forbes главный экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости