К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Сбер» сообщил о росте зарплаты у среднего класса в России


Аналитики SberCIB зафиксировали рост зарплаты у российского среднего класса в начале года почти на 3%. По их данным, на этом фоне среднестатистические Ивановы стали обращать меньше внимания на цены в магазинах и ощутили в себе больше сил для формирования сбережений

Уровень месячной зарплаты среднего класса в России в первом квартале превысил прошлогодний показатель на 2,9%, следует из исследования «Потребительский индекс Иванова» SberCIB Investment Research. «Ивановым» аналитики называют среднестатистического представителя российского среднего класса.

Революция среднего класса: как поколение 30-летних меняет арт-рынок

На фоне роста зарплат россияне стали в целом более оптимистично оценивать экономическую ситуацию, отмечается в исследовании. Индекс потребительских настроений, снизившийся в конце прошлого года, вернулся на средний уровень 2018‒2020 годов. «Ивановы» стали чаще ходить за покупками, а значимость цен в магазинах для них несколько снизилась, отмечают аналитики.

 

Удар по среднему классу и помощь бедным: кому поможет Путин

При этом средний класс почувствовал в себе больше сил для накопления денег. Доля потребителей, считающих текущую экономическую ситуацию неблагоприятной для формирования сбережений, уменьшилась с 46% до 39% — это один из лучших показателей за всю историю наблюдений, говорится в исследовании. Но средний объем сбережений в абсолютном выражении пока почти не изменился и составляет 51 000 рублей в расчете на одно домохозяйство.

 

Средний класс продемонстрировал рекордный почти за три года оптимизм

Поводы для беспокойства у «Ивановых» по сравнению с предыдущим кварталом изменились незначительно. «По-прежнему больше всего людей беспокоит здоровье. Доля тех, кого тревожат экономический рост и обменный курс, сократилась по сравнению с четвертым кварталом», — сообщил глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик, добавив, что уменьшилось и число респондентов, обеспокоенных безработицей.

«Ответ еще придет»: ректор ВШЭ рассказал о политических последствиях перехода среднего класса в бедность

 

Опрос проводился в марте. Эксперты отмечают, что в этот период снижалась заболеваемость коронавирусом и темпы инфляции. Рубль укреплялся, а его курс к доллару становился все менее волатильным. «Значительная часть негативных ожиданий Ивановых, о которых они говорили в четвертом квартале 2020 года, не стала реальностью, как следствие, возросло количество оптимистичных оценок происходящего», — добавил Лисоволик.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в первом квартале упали на 3,6% в годовом выражении. Доходы населения последовательно снижаются на протяжении года, но в первом квартале 2021-го их годовое падение резко ускорилось. В тот же период россияне впервые с начала коронакризиса сократили сбережения на банковских депозитах, однако продолжили копить наличные рубли и иностранную валюту, сообщил Росстат. В апреле, по оценке Росстата, 70,8% своих сбережений они хранили в банках и 29,2% держали на руках. Годом ранее соотношение между вкладами и наличными составляло 74% против 26% соответственно. Сумма наличных на руках у населения в этом месяце достигла 13,9 трлн рублей, из них 8,6 трлн люди держат в рублях.

Подробнее о том, что могло занизить годовую динамику реальных доходов, читайте в материале: Реальные доходы россиян ускорили падение

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале

Фотогалерея «Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+