К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Баффета избавилась от большей части акций крупного банка спустя 30 лет владения


Компания Уоррена Баффета продала большую часть акций крупного американского банка Wells Fargo, которыми она владела больше 30 лет. Сам Баффет назвал этот банк «великим», но допустившим «ужасную ошибку»

Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продала 99% своей доли в одном из крупнейших американских банков Wells Fargo в первом квартале 2021 года, написала Financial Times со ссылкой на раскрытие информации для комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Berkshire Hathaway избавилась примерно от 51,7 млн акций Wells Fargo, оставшаяся у компании доля в банке оценивалась по состоянию на конец марта примерно в $26,4 млн, заметила FT. Инвесткомпания Баффета владела акциями Wells Fargo с 1989 года. Ранее она была крупнейшим акционером банка: ей принадлежала почти десятая часть ценных бумаг. В январе 2018 года оценочная стоимость пакета превысила $30 млрд, написала FT со ссылкой на данные из документов SEC.

Wells Fargo входит в «большую четверку» американских банков, но переживает последствия скандала с фальшивыми счетами, который развивался с 2016 года. В феврале 2020 года банк согласился выплатить $3 млрд штрафа, чтобы урегулировать претензии властей по соглашению с Минюстом США и SEC.

 

«Никто вам не скажет, когда все превратится в тыкву»: Баффет ответил на вопросы инвесторов

Баффет говорил CNN в 2016 году, что Wells Fargo — это «великий банк, который совершил ужасную ошибку». В 2017-м инвестор критиковал руководство банка за то, что оно не вмешалось в ситуацию раньше. В том же 2017-м Berkshire Hathaway начала сокращать свою долю в Wells Fargo, но за три года скорость выхода из капитала банка сильно выросла, заметила FT. За последний год инвестиционная компания сократила и участие в капитале других банков, в том числе долю в Goldman Sachs, которую купила во время финансового кризиса, добавила газета. Крупной остается только доля в Bank of America, которая составляет чуть больше 1 млрд акций общей стоимостью $40 млрд (по состоянию на конец марта).

 

Гендиректор на замену: как преемником Баффета оказался человек, в 200 раз беднее «оракула из Омахи»

Berkshire Hathaway в целом сокращает свои инвестиции в финансовые компании, считает Bloomberg. В первом квартале компания продала акции сервиса потребительских финансовых услуг Synchrony Financial и купила долю в страховом брокере Aon Plc. В феврале Berkshire Hathaway сообщила об инвестициях в конкурента Aon — компанию Marsh McLennan.

Несчастливый год Credit Suisse: могут ли убытки банка обернуться глобальным финансовым кризисом

 

Уоррен Баффет сейчас занимает шестое место в списке самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes. Его состояние оценивается в $109,1 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени.

Кто из миллиардеров раздал больше всего денег за свою жизнь. Рейтинг Forbes USA

Кто из миллиардеров раздал больше всего денег за свою жизнь. Рейтинг Forbes USA

Фотогалерея «Кто из миллиардеров раздал больше всего денег за свою жизнь. Рейтинг Forbes USA»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости