К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уоррен Баффет (Warren Buffett)


Основной бизнес
Berkshire Hathaway
Дата рождения
8/29/1930
Образование
Пенсильванский университет, Университет Небраски-Линкольна, Колумбийский университет

Биография и факты

Один из самых успешных инвесторов в мире, которого за проницательность и умение грамотно предсказывать движение рынка прозвали «оракулом из Омахи».

Биография

  • Родился в городе Омаха, штат Небраска. Название города закрепилось в прозвище — «оракул из Омахи». Его отец Говард был конгрессменом, когда Уоррену было 12 лет.
  • В юные годы продавал жевательную резинку, бутылки Coca-Cola и журналы, а также мячи для гольфа, работал в магазине отца.
  • В 1947 году поступил в Уортонскую школу бизнеса при Пенсильванском университете, но затем перевелся в университет Небраски. В 1951-м получил магистерскую степень по экономике в Колумбийском университете.

Бизнес

  • В 1956 году основал компанию Buffett Partnership Ltd. Она купила производителя текстиля Berkshire Hathaway и переняла его имя, образовав холдинговую компанию.
  • В 1962 году стал долларовым миллионером. Миллиардером стал в 1990-м.
  • Berkshire превратилась в одну из ведущих мировых инвестиционных компаний мира. Она владеет более чем 60 предприятиями, в том числе производителем батареек Duracell и долей в Apple.
  • Баффет знаменит своими ежегодными письмами к акционерам Berkshire Hathaway, в которых делится результатами компании, объясняет предпринятые ей шаги и заключенные сделки, а также дает прогнозы, как будет развиваться ситуация на рынках в дальнейшем.
  • Каждый год Баффет организовывал в Омахе собрание акционеров Berkshire Hathaway — так называемый «Вудсток для капиталистов». 

Благотворительность

  • Вместе с Биллом Гейтсом стал инициатором инициативы The Giving Pledge («Клятва дарения»).
  • Пообещал отдать 99% своего состояния на благотворительность — причем наиболее значительную часть фонду Гейтса и его жены Мелинды. Пожертвовал уже больше $41 млрд.

Личная жизнь

  • В 1952 году женился на Сьюзан Томпсон, отец которой был деканом университета Небраски и один раз руководил избирательной кампанией отца Баффетта. Сьюзан входила в совет директоров Berkshire Hathaway и владела вторым крупнейшим пакетом акций компании после Баффетта. На момент смерти ее состояние оценивалось почти в $3 млрд. Умерла в 2004 году в возрасте 71 года.
  • В 2006 году женился на Астрид Менкс.
  • Трое детей от первого брака.
  • Близко дружит с Гейтсом. Одно из любимых их развлечений — карточная игра бридж. Во время пандемии в 2020 году Баффет и Гейтс играли онлайн.

Лучшие тексты Forbes про Уоррена Баффета

Про благотворительность

Что писал сам Баффет

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости