К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

CNBC: Байден запросит у конгресса $5 трлн новых расходов на 10 лет


Американский президент 28 мая в рамках бюджетного запроса конгрессу предложит потратить в ближайшие 10 лет $5 трлн на финансирование его планов по поддержке занятости и работающих семей

Президент США Джо Байден предложит $5 трлн новых федеральных расходов в течение следующего десятилетия в пятницу, 28 мая, в рамках своего бюджетного запроса на очередной финансовый год. Новые расходы предназначены на реализацию планов Байдена по социальной защите работающих семей и модернизации инфраструктуры, об этом CNBC рассказал собеседник, знакомый с готовящимися предложениями.

Новые расходы будут частично покрыты за тот же десятилетний период дополнительными доходами в размере $3,6 трлн, а дефицит бюджета составит $1,4 трлн. Начать сокращать его планируется после 2030 года.  Из общей суммы в $5 трлн $300 млрд Байден включит в расходы бюджета на 2022 год. Таким образом, расходы федерального бюджета на следующий год составят до $6 трлн, сказал источник. Бюджетным предложением Байден прогнозирует, что инфляция достигнет не более 2,3% в год в течение следующих 10 лет. Это отражает позицию администрации президента, что опасность роста инфляции преувеличена. Подавляющая часть бюджетного финансирования на 2022 год будет направлен на программы медицинского обслуживания и социального обеспечения. Байден также запросит $1,5 трлн рублей специального финансирования, половина из которых — расходы на оборону.

«Амбициозный, но достижимый»: Байден представит план помощи пострадавшей от пандемии экономике почти на $2 трлн

 

Новые расходы на 10 лет, которые представит Байден конгрессу, предназначены для финансирования двух его планов —  по поддержке занятости и американских семей. По первому плану бюджетные инвестиции будут вкладываться как в традиционную инфраструктуру, так и в «зеленые» технологии. По мнению Байдена, они имеют решающее значение для того, чтобы сделать Америку конкурентоспособной в мировой экономике. Государственные вложения укрепят электроэнергетическую систему США, расширят широкополосный доступ в интернет и усилят уход за пожилыми людьми и инвалидами. Второй план предполагает дополнительное финансирование образования, обеспечение ухода за детьми в семьях среднего класса, федеральный оплачиваемый семейный отпуск и расширенные налоговые льготы на детей. Общая стоимость двух планов — $4,1 трлн рублей за 10 лет. Эти расходы предполагается покрыть за счет повышения налогов на корпорации и самый богатых налогоплательщиков.

Помощь за счет богатых: Байден представил план поддержки семей стоимостью $1,8 трлн

 

Белый дом сейчас ведет переговоры с республиканцами в сенате о возможной двухпартийной инфраструктурной сделке. Последнее контрпредложение по инфраструктуре — $928 млрд. Но эти переговоры проходят отдельной от бюджетного запроса на следующий финансовый год. Президентские бюджетные запросы состоят двух частей — одна посвящена плановым расходам, вторая — список пожеланий, предназначенных для демонстрации приоритетов и информирования конгрессменов. Запросы зависят от того, примет ли их конгресс. У демократа Байдена есть высокие шансы, что его бюджет будет принят конгрессом, обе палаты которого контролируются его однопартийцами. В 2016 году, последнем году правления бывшего президента Барака Обамы, республиканцы, контролировавшие обе палаты конгресса, полностью игнорировали его бюджетный запрос.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости