К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ начал публиковать список компаний с признаками нелегальной деятельности


ЦБ решил предупреждать население о финансовых пирамидах, нелегальных кредитных компаниях и форекс-дилерах еще до того, как их деятельность остановят власти. Список компаний с признаками нелегальной деятельности появился на сайте регулятора, в него попали больше 1800 организаций

Банк России начинает публиковать список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, рассказал на пресс-конференции первый зампред ЦБ Сергей Швецов. В список попадут нелегальные кредитные компании, форекс-дилеры и финансовые пирамиды.

Теперь ЦБ будет информировать людей о выявленных незаконных участниках еще до того, как их деятельность будет пресечена, рассказал Швецов. По его словам, пресечение деятельности таких организаций — наиболее долгий этап, поэтому люди поздно получают информацию о недобросовестных практиках.

«Недобросовестные участники всегда понимают потребности наших граждан, эксплуатируя их уязвимости, придумывая разные способы, как выманить деньги и обмануть, маскируясь под легальных участников рынка», — отметил Швецов. Публикация списка, по его словам, может упредить потери — люди смогут вовремя сориентироваться и «не попасть в капкан злоумышленников, считает он. После того как компании попадают в этот список, ЦБ отправляет документы в уполномоченные органы для пресечения их деятельности.

 

Полиция раскрыла финансовую пирамиду под вывеской инвесткомпании

Список подозрительных компаний доступен на сайте ЦБ, в него уже попали 1820 организаций, выявленные за 2020 и 2021 год. Попасть в список можно по ссылке с первой страницы сайта ЦБ, нажав кнопку «Проверить финансовую организацию». В список попадают «черные кредиторы», нелегальные форекс-дилеры и финансовые пирамиды, рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

 

Выявлять злоумышленников ЦБ намерен через сканирование интернета и по обращениям населения, а также при помощи волонтеров. Регулятор уже сотрудничает с общественными организацией, например с Народным фронтом, который основал проект «Мошеловка». Поначалу информация в списке будет обновляться каждые десять дней, но со временем ЦБ перейдет на ежедневное обновление, добавил Лях.

Набрали кэша. ЦБ выявил «звездную» финансовую пирамиду

Список не содержит сведений о физических лицах и индивидуальных предпринимателях, подчеркивается в пресс-релизе ЦБ.

 

Регулятор допускает, что в отношении ЦБ могут быть иски, связанные с деловой репутацией, сказал Швецов. ЦБ к этому готов и не видит больших рисков для себя, отметил он.

Кешбэк в 200%: как в России работает ювелирная сеть с признаками финансовой пирамиды

ЦБ также обратился к населению за информацией: если кто-то подозревает финансовую компанию в мошенничестве, об этом можно сообщить ЦБ на их сайте. «Дальше мы будем разбираться с этим, и, если действительно увидим, что этот участник работает нелегально, он будет оперативно внесен в список», сказал Швецов.

Аферисты от финансов: кто обманывает инвесторов на миллионы

Аферисты от финансов: кто обманывает инвесторов на миллионы

Фотогалерея «Аферисты от финансов: кто обманывает инвесторов на миллионы»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+