К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы думали, это шутка»: бывшие студенты MIT «заработали» тысячи долларов на подаренных биткоинах


Бывшие студенты Массачусетского технологического института получили бумажную прибыль в тысячи долларов благодаря эксперименту с биткоинами. Криптовалюта на сумму $100, которую они получили в подарок от вуза семь лет назад, теперь стоит дороже на 12 000%

Семь лет назад студенты Массачусетского технологического института (MIT) приняли участие в эксперименте с криптовалютами: они бесплатно получили эквивалент $100 в биткоинах и могли распорядиться ими по своему усмотрению. С тех пор криптовалюта подорожала больше чем на 12 000%, а участники эксперимента, которые так и не воспользовались подарком, получили бумажную прибыль в несколько тысяч долларов, пишет Bloomberg.

Всего в эксперименте приняли участие около 3100 человек. Чтобы получить криптовалюту, им нужно было лишь заполнить анкету и ознакомиться с учебными материалами. Каждый в итоге получил примерно треть биткоина. «Большинство из нас думали, что это какая-то шутка», — отметила в разговоре с агентством Мэри Спэнджерс, бывшая студентка, которая до сих пор не потратила полученную криптовалюту.

Не до шуток: ждать ли нового обвала крипторынка

 

Если бы ее примеру последовали все участники эксперимента, сейчас их общий капитал составил бы порядка $60 млн, пишет Bloomberg. В апреле стоимость трети биткоина превышала $20 000, в мае случилась коррекция, и сейчас эта доля стоит чуть больше $12 000.

Многие студенты, участвовавшие в эксперименте, не стали ждать и решили воспользоваться подарком сразу. По словам куратора исследования, доцента бизнес-школы MIT Кристиана Каталини, за первые две недели полученную криптовалюту обналичил каждый десятый участник эксперимента, к концу испытания — каждый четвертый.

 

Некоторые студенты потратили деньги на новую обувь, пиво, пиццу. Один участник эксперимента рассказал, что потратил эквивалент почти $50 на буррито. Бывшая студентка Селам Гано, которая теперь работает инженером-робототехником, в разговоре с Bloomberg рассказала, что потратила полученную криптовалюту на продукты и не жалеет об этом. «Это были бесплатные деньги, я ни о чем не жалею. Я получила диплом MIT, а это для меня самое важное», — отметила она.

«Мы хотели быть ледоколом, который ломает лед между регулятором и индустрией»: как ЦБ тестировал криптопроекты и что из этого вышло

Оказались среди участников эксперимента и те, кто не потратил биткоины, но утратил к ним доступ, забыв пароль от кошелька или имейл-адрес, который использовался для входа. Впрочем, даже для тех, кто не смог заработать на подаренных им биткоинах, эксперимент MIT оказался полезным опытом. По словам одного из бывших студентов Эрика Пиноса, он продал криптовалюту вскоре после начала эксперимента, но позднее уже самостоятельно инвестировал в биткоины, а теперь работает в компании, которая развивает криптотехнологии.

 

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости