К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Казани задержали основателя финансовой пирамиды Finiko


В Казани задержали одного из основателей финансовой пирамиды Finiko. Ранее в полицию обратились около сотни обманутых вкладчиков организации, которые потеряли от 100 000 до 10 млн рублей

В Казани задержали одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина. Об этом первым сообщило местное издание «Бизнес Online», а позднее со ссылкой на источники в правоохранительных органах написали ТАСС и «РИА Новости».

По данным собеседника «РИА Новости» Доронину в ближайшее время должны избрать меру пресечения.

Ранее на этой неделе МВД Татарстана сообщило, что в местные правоохранительные органы поступило около 100 заявлений от обманутых вкладчиков Finiko, «суммы ущерба в которых варьируются от 100 000 до 10 млн рублей».

 

Кешбэк в 200%: как в России работает ювелирная сеть с признаками финансовой пирамиды

По данным ведомства, представляющиеся сотрудниками Finiko люди с 1 июня 2018 по декабрь 2020 года привлекали деньги «под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках». «Таким образом были получены не менее 70 млн рублей, притом что, по убеждению следствия, фактически инвестиционная деятельность не велась», — заявили в МВД.

 

Уголовное дело из-за деятельности Finiko возбудили еще в декабре 2020 года по статье об организации деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 172.2 Уголовного кодекса). Однако Finiko продолжила собирать деньги граждан.

Секреты финансовых пирамид: почему возбудили дело против сотрудников QBF и как компания переводила деньги в офшоры

В феврале этого года ЦБ присвоил компании статус фирмы с признаками финансовой пирамиды. Летом 2021 года создатели Finiko перевели расчеты с вкладчиками из биткоина в собственную криптовалюту FNK, которая вскоре обесценилась более чем в 100 раз, писало издание «Бизнес Online». После этого участники пирамиды и вовсе потеряли возможность выводить деньги.

 

Сам Доронин обещал вернуть деньги вкладчикам, а в проблемах Finiko винил сооснователей организации Марата и Эдварда Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича, писало vc.ru. Он утверждал, что его коллеги с начала июля отказываются выходить с ним на связь и его, «по сути, выперли из компании».

Аферисты от финансов: кто обманывает инвесторов на миллионы

Аферисты от финансов: кто обманывает инвесторов на миллионы

Фотогалерея «Аферисты от финансов: кто обманывает инвесторов на миллионы»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+