К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: Сбербанк может выйти из проекта развития Единой биометрической системы


Сбербанк может выйти из состава участников совместного с «Ростелекомом» предприятия по развитию Единой биометрической системы. Всего к участию в проекте по перезапуску системы приглашались девять финансовых организаций, Сбербанк отказался подписать предварительную документацию

Сбербанк стал единственным из девяти финансовых организаций, приглашенных в совместный с «Ростелекомом» проект по развитию Единой биометрической системы (ЕБС), кто не подписал предварительную документацию и не планирует участвовать в обсуждении корпоративного договора, выяснил «Коммерсантъ». «Сбер» не устроили условия нового совместного предприятия, где он утратил лидирующую роль, другие банки смотрят на проект с оптимизмом, отмечает газета.

Собеседники издания, знакомые с ходом подготовки к созданию совместного предприятия (СП) по развитию ЕБС, рассказали, что самого крупного потенциального его участника не устроили условия проекта. Сбербанк не подписал необязывающую документацию (term sheet). Один из источников газеты отметил, что кредитной организации нет и в списке банков, которые будут обсуждать корпоративное соглашение (юридически обязывающий договор). Другой собеседник сказал, что «все уже в целом в курсе, что Сбербанк вышел из переговоров».

Один из собеседников объяснил позицию «Сбера» тем, что банк предпочитал другой сценарий создания СП. По планам, о которых в апреле рассказывал РБК вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в капитале СП у «Ростелекома» и Сбербанка предполагалось по 49%, а государство напрямую должно было получить еще 2%. Однако Сбербанк перестал быть эксклюзивным банковским партнером в проекте. В новой схеме «Ростелеком» сохраняет 49%, а 49% планируется распределить между несколькими банками. Кто станет держателем еще 2% от лица правительства, пока точно не определено, сказали источники газеты. В «Ростелекоме» и Сбербанке отказались от комментариев, в Минцифры и ЦБ не ответили на запрос газеты.

 

«Ростелеком» с правительством перезапустят Единую биометрическую систему

Предварительно в обсуждении создания СП участвовали многие крупные банки, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф-банк и Почта-банк, пишет «Коммерсантъ». Сейчас в списке участников фигурирует и Московский кредитный банк, сказали источники газеты. Руководитель дирекции развития розничного и электронного бизнеса МКБ Алексей Охорзин подтвердил эту информацию: «МКБ участвует в совместном предприятии по развитию ЕБС. Развитие инновационных технологичных сервисов, включая биометрию — одно из приоритетных направлений банка».

 

Все участники нового СП активно обсуждают не только условия, на которых им предстоит работать, но и задачи, говорят собеседники издания. Первоначально задача в рамках СП состояла в том, чтобы собрать 20 млн образцов биометрических данных, теперь целевой показатель может повыситься до 25 млн биометрических образцов (изображений лица и записей голоса уникальных клиентов), отметили три источника, знакомые с деталями переговоров.

Государство получит 2% в СП «Ростелекома» и «Сбера» по сбору биометрии россиян

В управляющий орган СП — совет директоров — могут войти восемь представителей «Ростелекома» и восемь от банков, уточнили два источника газеты, знакомые с деталями обсуждений. Еще два голоса для государства пока не распределены, их могут получить представители ЦБ или Минцифры, отметили собеседники. Стимулирование более активного пополнения ЕБС «исходит от Минцифры», пояснили источники, поскольку «на биометрию завязаны правительственные проекты, имеющие приоритет для чиновников, чей KPI может пострадать из-за вялых темпов сбора биометрии».

 

Почему забуксовал проект по оцифровке россиян и при чем тут ФСБ и Греф

Сама идея с ЕБС исходно возникала как способ масштабировать предоставление удаленных финансовых услуг, однако дистанционное получение финансовых услуг не взлетело (всего с июля 2018 года в ЕБС собраны данные лишь 164 000 россиян), объяснил один из собеседников. В ВТБ полагают, что от создания СП по ЕБС «главным ожидаемым эффектом будет то, что государственная биометрическая система начнет реально предоставлять сервис юридически значимой биоидентификации гражданам и организациям». «Объединение «Ростелекома» с банками должно дать дополнительный толчок к скорейшему наполнению базы данных ЕБС биометрическими слепками»,— подчеркнули в ВТБ. Сейчас, добавили в банке, «в базе ЕБС очень немного биометрической информации и сервисы не востребованы».

Как Москва без людей похорошела: уникальные фотографии столицы во время пандемии

Как Москва без людей похорошела: уникальные фотографии столицы во время пандемии

Фотогалерея «Как Москва без людей похорошела: уникальные фотографии столицы во время пандемии»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости