К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минкомсвязи предложило открыть книжные магазины в России уже в мае


Минкомсвязи направило в правительство письмо с предложением разрешить книжным магазинам возобновить работу в мае-июне. Убытки книготорговцев за март и апрель уже составили 3,2 млрд рублей, и еще несколько месяцев карантина могут стать критичными для отрасли

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России обратилось к правительству с предложением разрешить книжным магазинам открыть торговые залы уже в мае или июне 2020 года. Факт отправки письма с соответствующей просьбой газете «Ведомости» подтвердил замглавы ведомства Алексей Волин. Инициатива Минкомсвязи связана с серьезными убытками, которые книготорговая отрасль терпит в связи с пандемией коронавируса, пояснил чиновник.

Ответа правительства ни на предложение министерства, ни на запрос «Ведомостей» пока не последовало.

Книжные магазины по всей стране закрыли торговые залы с начала апреля, когда в Москве и части регионов был введен режим карантина с обязательной самоизоляцией граждан. Книги по-прежнему можно купить онлайн, но это направление приносит только от 10% до 30% выручки, оценивали участники рынка. Из-за этого отрасль терпит миллиардные убытки: издатели в марте-апреле потеряли около 1 млрд рублей, убытки книжных магазинов составили 3,2 млрд рублей, сообщил Волин со ссылкой на данные Российского книжного союза. Если книжные магазины не откроются к июню, то убытки отрасли вырастут до 4,2 млрд рублей, предупредил замминистра.

 

«Мы все стоим перед угрозой исчезновения»: как пандемия стала кошмаром для книжного бизнеса

Сами участники рынка говорят о еще более серьезных потерях: по оценке Российского книжного союза, «объем выпадающих доходов таких каналов, как «книжная розница» и «федеральные сети», составит около 75%, или 6,8 млрд рублей ежемесячной выручки, а прогнозируемые потери за март-июнь 2020 года — около 27 млрд рублей, или 25% годовой выручки». Для половины издательств и книжных магазинов это будет означать закрытие и банкротство, отмечала организация.

 

Волин не первый, кто просит правительство помочь книжному рынку. В середине апреля издательства, розничные сети и магазины, торгующие книгами, а также известные российские писатели, среди которых Виктор Пелевин, Евгений Водолазкин, Дарья Донцова, Захар Прилепин, Яна Вагнер, Дина Рубина и другие (всего более 500 подписантов), также направили в правительство открытое письмо, в котором попросили о мерах поддержки индустрии. Прямой реакции на обращение не последовало, но 21 апреля правительство внесло 79 организаций связи, технологических и медиакомпаний в список системообразующих предприятий. В их число попали и крупные книжные издательства «Просвещение» и «Эксмо», а также магазины крупнейшей книжной сети «Читай-город – Буквоед».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости