К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Состояние Алекперова выросло более чем на полмиллиарда долларов за пять часов

Состояние Алекперова выросло более чем на полмиллиарда долларов за пять часов
«Лукойл» сегодня объявил, что будет платить акционерам весь свободный денежный поток. На этой новости акции компании подорожали до максимума за полгода, а состояние ее президента Вагита Алекперова выросло на $0,6 млрд

Состояние президента нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова в среду к 15 часам увеличилось почти на $620 млн по сравнению с данными на закрытии торгов во вторник, следует из подсчетов Forbes. Cостояние Алекперова в это время достигало $22,3 млрд.

Состояние миллиардера выросло благодаря подорожанию акций «Лукойла». На пике в среду около 15.00 их стоимость достигала 5803,5 рубля (+3,6% к закрытию вторника). Последний раз цена акций компании находилась выше этой отметки в конце апреля.

Акции «Лукойла» дорожают на сообщении о новой дивидендной политики компании. «Лукойл» сообщил, что намерен направлять на дивиденды не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока. Корректироваться свободный денежный поток для выплаты дивидендов будет на выплаты по процентам и на расходы на обратный выкуп. Кроме того, дивиденды будут округляться до цифры, кратной рублю, говорится в сообщении. Первые выплаты, рассчитанные от свободного денежного потока, акционеры «Лукойла» получат уже в этом году, по итогам девяти месяцев 2019 года.

 

За первое полугодие 2019 года свободный денежный поток «Лукойла» составил 308 млрд рублей. При этом компания уже потратила на обратный выкуп 132,9 млрд рублей и планировала инвестировать в этом году 470–490 млрд рублей, писали «Ведомости». К тому же «Лукойл» объявил новый обратный выкуп акций еще на $3 млрд до 2022 года, но пока к нему не приступил. «Если посмотреть на фактические цифры по доле дивидендов в чистой прибыли, то по итогам 2018 года у «Лукойла» этот показатель менее 30%, то есть налицо отставание от конкурентов. Кроме того, политика не обеспечивала достаточной гибкости и не позволяла эффективно реагировать на изменения внешней среды — такие, например, как ограничения ОПЕК+», — пояснила компания (цитата по ТАСС).

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России—2019 Алекперов занял третье место, а его состояние на момент составления рейтинга было оценено в $20,7 млрд.

 

Фото: Артём Голощапов для Forbes

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости