К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Джек Ма назвал главу SoftBank Сона самым мужественным инвестором в мире


Бывший глава Alibaba Джек Ма похвалил владельца SoftBank Масаеси Сона за мужество в инвестициях. Сам Сон считает, что смелости у него «даже слишком много», из-за чего он теряет деньги

Бывший глава Alibaba и самый богатый бизнесмен Китая Джек Ма считает основателя SoftBank Масаеси Сона самым мужественным инвестором в мире. Об этом он заявил в ходе дискуссии с Соном в рамках форума в Токио. «Слишком много смелости: иногда я теряю деньги», — ответил на это Сон.

Японский миллиардер не стал рассуждать о конкретных неудачах, среди которых в последнее время были Uber и сеть коворкингов WeWork. В ноябре Сон признался, что допустил несколько ошибок при работе с WeWork: переоценил стоимость компании, не сразу увидел проблемы с корпоративным управлением и слишком верил в сооснователя стартапа Адама Нойманна. «Возник вопрос к моим собственным суждениям. Это то, над чем мне надо подумать», — отметил миллиардер.

В Токио, впрочем, он вновь отметил, что считает правильной свою инвестиционную стратегию, основанную во многом на инстинктах и поиске «страсти и блеска в глазах». Он напомнил, что был одним из первых инвесторов основанной Ма компании Alibaba. В 2000 году SoftBank вложил в нее $20 млн. Сейчас полученные в то время акции стоят больше, чем сам SoftBank. У других предпринимателей, которых Сон встречал в то время, не было «истинной веры в сердцах», заявил японский миллиардер. Ма на это заметил, что Сон предлагал Alibaba даже $50 млн, но он отказался: это уже было слишком много.

 

«Я всегда говорю, что собаки и волки выглядят похоже, но собака волка всегда отличит. Я чую, что мы [с Ма] один и тот же зверь, мы оба чуть-чуть сумасшедшие. <…> В последние 20 лет мы были друзьями, партнерами и единомышленниками», — заявил Сон.

«Мы создали монстра»: как миллиардер Масаеси Сон собрал фонд на $100 млрд и потерял доверие рынка

 

На форуме Сон объявил о создании программы по развитию искусственного интеллекта в Японии стоимостью $184 млн. Миллиардер считает, что людям не стоит бояться, что алгоритмы сократят рабочие места: «Появятся новые. Мы всегда найдем что-то захватывающее, чем можно заняться». Ма заметил, что с развитием искусственного интеллекта нужно менять образование: «Мы учили людей больше запоминать, быстрее считать, воспитывали их более осведомленными. Сейчас мы делаем машины похожими на людей. Поэтому нам надо изменить образование, чтобы наши дети были креативными, созидательными и изобретательными», — отметил бизнесмен.

Джек Ма в сентябре добровольно ушел в отставку с поста председателя совета директоров Alibaba. За 20 лет он сделал компанию самой дорогой в Китае. Ма, по последним данным Forbes, самый богатый бизнесмен Китая. Его состояние было оценено в $36 млрд. Масаеси Сон занимает второе место среди японских бизнесменов, $21,6 млрд.

Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний

Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний

Фотогалерея «Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+