К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алишер Усманов оказался покупателем рукописи основателя олимпийского движения за $8,8 млн

Алишер Усманов оказался покупателем рукописи основателя олимпийского движения за $8,8 млн
Российский миллиардер Алишер Усманов оказался таинственным покупателем рукописи манифеста Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр. Документ был продан на аукционе в декабре за $8,8 млн, притом что его изначальная оценка была почти в девять раз меньше. Рукопись отправится в Олимпийский музей в Лозанне

Российский миллиардер Алишер Усманов, возглавляющий Международную федерацию фехтования (FIE), передал в дар Олимпийскому музею в Лозанне рукопись манифеста основателя современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена. «14-страничная рукопись содержит речь, в которой Кубертен впервые представил свою дальновидную идею возродить Олимпийские игры в современном мире», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Международного олимпийского комитета.

«Эта рукопись является манифестом современных Олимпийских игр. Пьер де Кубертен имел видение мира, объединенного спортивными занятиями и не разделенного на конфронтации и войны. Я считаю, что Олимпийский музей — самое подходящее место для хранения этой бесценной рукописи», — приводятся в сообщении слова Усманова.

Рукопись
Рукопись·Sotheby's

Манифест написан на обороте пустых регистрационных форм для Международного конгресса по физическому воспитанию 1889 года, который был проведен во время всемирной ярмарки в Париже. Он впервые был показан в 1892 году в Сорбонне во время празднования пятой годовщины Союза спортивных состязаний Франции. В 1894 году было официально принято решение возродить Олимпийские игры.

 

В декабре 2019 года Олимпийский манифест был продан на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $8,8 млн. Имя покупателя не сообщалось.

Алишер Усманов: «Я по статусу и по возрасту пенсионер»

 

Первоначально рукопись была оценена в $1 млн. В ходе 12-минутной борьбы на торгах, в которой участвовали три участника, цена выросла более чем в восемь раз, писал Artnet. В результате рукопись была продана по рекордной для спортивных памятных вещей цене.

Глава МОК Томас Бах поблагодарил Усманова за это пожертвование, подчеркнул, что этот шаг «выходит далеко за рамки передачи рукописи в Олимпийский музей». «Ваша щедрость делает возможным этот уникальный момент, момент, который так ярко напоминает нам о миссии Олимпийских игр по объединению мира в мирное соревнование», — сказал Бах.

Алишер Усманов является мастером спорта по фехтованию, с 2008 года он возглавляет Международную федерацию фехтования (FIE) со штаб-квартирой в Лозанне. В декабре 2019 года Усманова включили в Зал славы отечественного фехтования. Миллиардер попал в зал в номинации Fencing Family, в которую входят те, кто внес значительный вклад в развитие фехтования, но не является спортсменом или тренером.

 

Джеймсу Уотсону вернули купленную Усмановым нобелевскую медаль

В 2015 году миллиардер вернул нобелевскую медаль, которую он приобрел на аукционе за $4,76 млн, американскому биологу Джеймсу Уотсону. Уотсон вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом в 1962 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие структуры молекулы ДНК. В 2014 году Уотсон выставил свою медаль на аукцион Christie’s, пообещав отдать полученные средства на исследования. Начальная цена медали составляла $1,5 млн. Торги были завершены на цене $4,1 млн ($4,76 млн с учетом комиссии).

Усманов назвал недопустимой ситуацию, при которой ученый продает полученную за свои достижения награду. И выполнил свое обещание вернуть ее лауреату.

Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes

Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes»
10 фото

Фото Александра Маликова для Forbes

10 самых успешных российских миллиардеров 2010-х годов

10 самых успешных российских миллиардеров 2010-х годов

Фотогалерея «10 самых успешных российских миллиардеров 2010-х годов»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости