К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Cуд заочно арестовал бывшего миллиардера Бориса Минца


Басманный суд заочно арестовал владельца О1 Group и экс-владельца НПФ «Будущее» Бориса Минца. Бывший миллиардер сейчас находится в Лондоне

Басманный суд Москвы заочно арестовал владельца О1 Group и экс-владельца НПФ «Будущее» Бориса Минца. «Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Минцу меры пресечения в виде содержания под стражей заочно», — зачитала постановление судья Ирина Вырышева (цитата по ТАСС).

Согласно постановлению, бывший миллиардер будет содержаться под стражей в течение двух месяцев после задержания. Прокурор Анна Потычко заявила в суде, что только мера пресечения в виде ареста позволяет требовать экстрадиции Минца в Россию.

Защита Минца настаивала, что Минц не скрывается от российских правоохранительных органов и в настоящее время находится в Лондоне. «Следствие должно не добиваться заочного ареста Минца, а использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты для допроса Минца при помощи властей Британии», — заявил в ходе судебного заседания адвокат Алексей Куприянов. «Ни одно иностранное государство не выдаст России ее гражданина при столь грубых нарушениях процессуального закона. Арестовав Минца, суд окажет следствию плохую услугу, подтвердив иную, чем декларируется, подоплеку уголовного дела. Он поставит прямой запрет Минцу на его возвращение в Россию. Похоже, что именно это является целью заочного ареста», — заявил он (цитата по РБК).

 

Минц и его сыновья объявлены в розыск, но не в международный, а межгосударственный (проводится только на территории стран СНГ).

Борис Минц и двое его сыновей, Дмитрий и Александр (были заочно арестованы 31 января), проходят обвиняемыми по делу о растрате 34 млрд рублей. По этому же делу проходит бывший председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич, который также заочно арестован. По версии следствия, Данкевич и Минцы в августе 2017 года, за две недели до того, как ЦБ объявил о санации «ФК Открытие», организовали приобретение банком облигаций «О1 Груп Финанс» (структура О1 Group). Неликвидные бумаги с погашением через 15 лет были приобретены «Открытием» за 34 млрд рублей. Справедливая их стоимость, по версии следствия, составляла менее половины от номинала. Получив деньги, O1 Group погасила кредит перед «Открытием», обеспеченный недвижимостью, а банк остался с неликвидными облигациями на балансе. В сентябре 2018 года «ФК Открытие» в Арбитражном суде Москвы выиграло тяжбу против О1 Group — банк восстановил задолженность заемщика, которому вернул 34 млн облигаций «О1 Груп Финанс».

 

С Минцами банк непрофильных активов «Траст» и «Открытие» судятся в Лондоне. Этот иск связан с приобретением «Открытием» все тех же облигаций «О1 Груп Финанс». Сумма претензий более $700 млн. По решению Высокого суда Лондона Минцам запрещено отчуждать имущество в пределах $572 млн, а также установлен лимит на расходы.

Основными активами Бориса Минца в России были ФГ «Будущее» (объединяет пенсионные фонды «Будущее», «Образование», «Социальное развитие» и «Телеком-союз») и компания О1 Properties, владеющая 15 бизнес-центрами. Пакеты Минца в этих активах были заложены по кредиту МКБ на 25 млрд рублей. Владелец МКБ впоследствии передал долг материнской структуре банка, концерну «Россиум», а тот — кипрской Riverstretch Trading & Investments (RT&I), которая в 2018 году получила эти активы. Пенсионные фонды у RT&I годом позже купила компания «Ленинградское адажио», принадлежащая одному из совладельцев ГК «Регион» Сергею Сударикову.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+