К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Созданная выходцем из России компания стала самым дорогим финтехстартапом Великобритании


Основанный миллиардером Николаем Сторонским стартап Revolut сообщил о привлечении $500 млн в рамках очередного раунда финансирования. Оценка компании выросла в три раза, что сделало ее самым дорогим финтехстартапом в Великобритании

Основанный выходцем из России Николаем Сторонским финтехстартап Revolut сообщил, что привлек $500 млн в ходе последнего инвестраунда. Новую оценку стартап не назвал, но в сообщении Bloomberg, на которое он ссылается, приводится оценка в $5,5 млрд. С новой оценкой Revolut стал самым дорогим финтехстартапом Великобритании, отмечает The Guardian.

О том, что Revolut готовится завершить новый раунд на  $500 млн, сообщалось еще осенью. В частности, об этом говорил операционный директор Revolut Ричард Дэвис газете Financial Times. В середине февраля Telegraph сообщил, что по итогам раунда оценка компании увеличится до $6 млрд. В итоге оценка Revolut оказалась чуть меньше, но все равно позволяет оценить состояние Николая Сторонского в сумму более $1,5 млрд. Его доля в компании составляет около 30%, говорили два источника Forbes, знакомые с бизнесом Revolut.

Сторонский заявил, что инвестиционный раунд «демонстрирует веру инвесторов» в бизнес-модель Revolut. «Двигаясь дальше, мы будем сконцентрированы на развертывании банковской деятельности в Европе, а также увеличении числа людей, пользующихся Revolut как повседневным счетом, и стремлении к прибыльности», —  приводит Financial Times его заявление.

 

Новый российский миллиардер: состояние основателя Revolut превысило $1,6 млрд

Revolut была основана в 2015 году в Великобритании Сторонским и Владом Яценко. Компания создала карту и приложение, которые позволяют экономить при конвертации валют при платежах. Карта привязана к нескольким десяткам счетов в различных валютах. Компания также постепенно расширяет функционал — в частности, она запустила сервис торговли акциями без комиссии. Весной 2018 года Revolut объявила о планах запустить сервис в России, однако этого до сих пор не произошло. В связи с Brexit компания также решила перевести европейские операции в Литву и Ирландию.

 

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости