К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Промсвязьбанк заявил о новой афере с участием экс-миллиардера Дмитрия Ананьева


Промсвязьбанк обнаружил новую схему финансовых махинаций своего бывшего руководителя и экс-совладельца Дмитрия Ананьева. Он взял у банка почти 1,5 млрд рублей в кредит под ставку 8,5% и положил деньги на вклад в том же банке с доходностью 12,9%. Схема принесла Ананьеву 17 млн рублей.

Промсвязьбанк подал в Лефортовский районный суд Москвы иск к бывшему председателю правления кредитной организации и ее экс-совладельцу Дмитрию Ананьеву и его супруге Людмиле, следует из данных картотеки судебных дел. Там указано, что обращение было зарегистрировано 25 февраля. Другие данные и документы не приводятся.

В иске юристы Промсвязьбанка заявили о новой выявленной кольцевой кредитно-депозитной схеме, которой воспользовался Ананьев, сообщает «Коммерсантъ». Как пишет газета со ссылкой на истцов, 31 августа 2017 года Ананьев выдал сам себе кредит в размере 1,395 млрд рублей по ставке 8,5% годовых. В тот же день эти деньги он направил на депозит своей жены Людмилы Ананьевой, открытый в том же ПСБ, но уже со ставкой 12,9% годовых.

По этой схеме Ананьевы каждый месяц получали фиксированный процентный доход, но их действия, как отмечается в иске, нарушают Гражданский кодекс: он запрещает одним и тем же лицам получать кредит, ставка по которому ниже ставки по депозитам. По условиям вклада Людмила Ананьева могла ежемесячно снимать проценты и регулярно получала деньги, а оставшаяся от процентов сумма шла на погашение ежемесячных платежей по кредиту. Ананьев закрыл кредит за счет депозита жены 12 декабря 2017 года — через день после того, как лично получил предписание Центробанка о доначислении резервов, неисполнение которого привело к санации Промсвязьбанка.

 

«Нельзя быть богатым, если твоя страна в жопе»: экс-миллиардер Ананьев объяснил отъезд из России

В итоге с сентября по декабрь 2017 года по вкладу были начислены проценты в размере 50 млн рублей, тогда как по кредиту было выплачено 33 млн рублей процентов, отмечает «Коммерсантъ». Таким образом, ущерб Промсвязьбанка составил 17 млн рублей. Банк намерен взыскать эту сумму с Ананьева и его жены через суд.

 

Промсвязьбанк сообщил газете, что ведет в России и за рубежом суды с Ананьевым по примерно 25 эпизодам, включая основной иск на 282 млрд рублей. Получить комментарии от Ананьевых и их представителей «Коммерсантъ» не смог.

В России Дмитрий Ананьев и его брат Алексей, второй бывший совладелец Промсвязьбанка, обвиняются в растрате средств банка на сумму более 66 млрд рублей и $575 млн. Ананьевы заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Арбитражный суд Москвы арестовал их имущество на сумму в пределах 282 млрд рублей.

«По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России

«По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России

Фотогалерея ««По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости