К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Я знал, что не могу рассчитывать на справедливый процесс»: миллионер Бородин прокомментировал свой приговор


Экс-глава Банка Москвы и участник списка Forbes Андрей Бородин, которого российский суд заочно приговорил к 14 годам колонии, не удивлен судебным решением. По его мнению, в ходе процесса не было сделано даже попытки непредвзято рассмотреть выдвинутые против него обвинения.

В четверг, 12 марта Мещанский районный суд Москвы огласил приговоры экс-президенту Банка Москвы (сейчас входит в группу ВТБ) Андрею Бородину (14 лет колонии общего режима), его бывшему заместителю Дмитрию Акулинину (12 лет) и еще троим бывшим топ-менеджерам банка. Они обвинялись в хищении около 14,5 млрд рублей. Приговор вынесен заочно: все осужденные уже много лет проживают за границей. Бородин и Акулинин находятся в Великобритании.

Судья Елена Каракешишева признала Бородина виновным в растрате в особо крупном размере. Помимо тюремного срока, он и Акулинин приговорены к штрафу в 2,5 млн и 2 млн рублей соответственно. Остальные фигуранты дела получили от шести до семи лет лишения свободы. Все осужденные объявлены следственным департаментом МВД России в розыск.

«Решение Мещанского суда, объявленное вчера и признавшее меня виновным, меня не удивило, — заявил Бородин, слова которого приводятся в поступившем в Forbes пресс-релизе.  — Следствие, проведенное против меня в России, не было ни независимым, ни объективным, ни непредвзятым, ни справедливым, и я знал, что я не могу рассчитывать на справедливый судебный процесс по обвинениям, основанным на заключениях этого следствия. Поэтому я не принимал участия в судебном процессе».

 

По его словам, «как и ожидалось, судебный процесс сопровождался целым рядом вопиющих нарушений фундаментальных принципов справедливости, что отразило явное отсутствие даже попытки независимо и непредвзято рассмотреть выдвинутые против меня обвинения». Бородин отметил, что решение суда «явно контрастирует с решениями судебных и следственных органов вне России, которые рассматривали обвинения, выдвинутые против меня». Он указал, что Интерпол исключил его из своего «красного списка», а другие нероссийские органы сочли, что либо доказательств, которые предъявляются российскими властями, недостаточно, либо что «налицо были доказательства политического вмешательства в российское следствие».

Бородин собирается защищать свою позицию в тех судах, где сможет «рассчитывать на справедливое и непредвзятое рассмотрение дела».

 

Бородин, владевший миноритарной долей в Банке Москвы, возглавлял его в 1995-2011 годах. В конце 2010 года против него, его заместителя Дмитрия Акулинина и еще ряда лиц было возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, бизнесмен участвовал в присвоении более 14 млрд рублей. В 2011 году Бородин и Акулинин, опасаясь уголовного преследования, уехали в Великобританию, которая отказала России в их выдаче. По словам Бородина, он получил политическое убежище в Великобритании в 2013 году.

В Банке ВТБ заявили «Коммерсанту», что «будут продолжать добиваться компенсации финансовых потерь,.. согласно судебным решениям». На вопросы Forbes Бородин не ответил.

«По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России

«По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России

Фотогалерея ««По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости