К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Маск потерял $2,8 млрд после твита о слишком дорогих акциях Tesla


Твит Илона Маска о «слишком дорогих акциях Tesla» обошелся предпринимателю в $2,8 млрд — на столько в пятницу сократилось его состояние после падения котировок. Капитализация компании снизилась на $14 млрд

Состояние Илона Маска в пятницу за несколько часов сократилось на $2,8 млрд — до $36,6 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого в режиме реального времени.

Причиной стало резкое падение акций Tesla после того, как миллиардер в Twitter заявил, что рынок, по его мнению, переоценивает бумаги его компании. «Стоимость акций Tesla слишком высока, имхо», — написал глава компании 1 мая.

May 1, 2020

После твита Маска акции Tesla резко упали. В пятницу к закрытию торгов бумаги подешевели более чем на 10% — до $701,32. Капитализация компании за день сократилась на $14 млрд, пишет Financial Times. Представитель Tesla отказался комментировать произошедшее.

 

Журналисты The Wall Street Journal уточнили у миллиардера, было ли это шуткой и проверяли ли юристы его твит перед публикацией. На оба вопроса Маск заявил: «Нет». В тот же вечер предприниматель опубликовал еще несколько твитов, в которых призывал «вернуть людям их свободу» и сообщил, что намерен продать все свое имущество. Ранее на этой неделе Tesla отчиталась о третьем прибыльном квартале подряд. Компания заработала $16 млн при выручке $5,99 млрд.

Высказывания Илона Маска в Twitter уже становились поводом для конфликтов с Комиссией по ценным бумагам США и судебных разбирательств. В августе 2018 года Маск написал, что готов превратить Tesla в частную компанию, выкупив ее акции с биржи по $420 за штуку. Тем самым он спровоцировал резкий рост стоимости бумаг производителя электромобилей. Власти сочли, что слова о планах выкупа были безосновательными, и Маск ввел всех в заблуждение. Предприниматель смог договориться с регулятором, согласившись оставить пост председателя совета директоров компании. Кроме того, Tesla заплатила $20 млн штрафа. Аналогичный штраф выплатил и сам Маск, который также обязался согласовывать с регулятором сообщения в соцсетях, способные повлиять на решения инвесторов в отношении Tesla.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+