К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основательница Wildberries попросила у Путина поддержки для проекта технопарков


Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук попросила Владимира Путина поддержать создание в России технопарков для предпринимателей. Каждый из них будет стоить до 7,5 млрд рублей, повысит занятость в регионах и даст молодежи возможность попробовать себя в бизнесе, рассказала она

Основательница крупнейшего в России онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук попросила президента России Владимира Путина обеспечить государственную поддержку создания в России сети технопарков для бизнеса. Просьбу Бакальчук озвучила на совещании о ситуации в легкой промышленности, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».

В каждый из технопарков планируется вложить от 2,5 млрд рублей до 7,5 млрд рублей, отметила Бакальчук. По ее словам, один технопарк обеспечит поступление в бюджет от 500 млн рублей до 1,5 млрд рублей в год. Кроме того, в каждом регионе, где технопарк будет создан, появится от 2000 до 6000 рабочих мест, отметила предпринимательница. Реализация пилотного проекта запланирована в Ивановской области.

«Но нам для реализации этих идей очень необходима государственная поддержка, как для будущих резидентов, так и для нас. Поэтому, уважаемый Владимир Владимирович, мы очень просим вас распространить на эти проекты уже существующие меры поддержки, которые существуют в ТОСЭРах и ОЭЗах», — заявила Бакальчук.

 

«Не лукавьте, прикрываясь постановлением»: миллиардер Бакальчук обратилась к фуд-ретейлерам и населению

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) — это территории, на которых установлен особый правовой режим для предпринимателей, введенный для упрощения привлечения инвестиций и обеспечения ускоренного развития. Особые экономические зоны (ОЭЗ) — территории со специальным юридическим статусом, который позволяет инвесторам получить налоговые льготы и таможенные преференции, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.

 

Технопарки будут в первую очередь ориентированы на малый и средний бизнес, а также самозанятых, отметила Бакальчук. По ее словам, это будут центры площадью от 50 000 до 150 000 кв. м, в которых предприниматели «смогут найти все, что им нужно». Речь идет о цехах, складах, офисах, шоурумах, логистических центрах и даже детских комнатах, чтобы «мамы могли спокойно работать, пока их дети играют рядом», отметила предпринимательница. В технопарках также будут созданы коворкинги, аналогов которых «нет пока в мире», подчеркнула она.

Крупнейший в России онлайн-ретейлер запустил продажи в Словакии

Создание технопарков повысит занятость в регионах, а также даст молодежи, в первую очередь девушкам, возможность «без всякого риcка и страха попробовать себя в качестве предпринимателя», заявила Бакальчук. Проект также поможет поднять уровень зарплат в регионах и «вывести бизнес из тени», добавила она.

 

В конце мая стало известно о планах Wildberries по постройке технопарка в Татарстане. Компания сообщила о готовности взять на себя решение логистических задач и обеспечить сбыт продукции, в том числе за пределы России. Для реализации проекта руководство компании попросило помощь в выделении 1 га земли и организации необходимой инфраструктуры. Глава республики Рустам Минниханов заверил, что вся необходимая помощь будет оказана.

«На меня будто плита упала»: миллиардер Татьяна Бакальчук о том, как деньги изменили жизнь богатейшей женщины страны

Онлайн-гипермаркет Wildberries занимает первое место в рейтинге главных продавцов Рунета по версии Forbes. Оборот компании по итогам 2019 года составил 223,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2018-м на 88%. В феврале этого года Бакальчук стала богатейшей женщиной России, однако в апреле лидерство вернула себе президент компании Inteco Management Елена Батурина.

10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes

10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+