К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Состояние основателя Zoom упало почти на 20% после новости о вакцине от коронавируса


Состояние основателя Zoom, который был одним из главных бенефициаров пандемии, сократилось почти на 20% после новости о том, что вакцина Pfizer показала более чем 90-процентную эффективность. В сумме состояние 10 наиболее «обедневших» за неделю участников списка Forbes сократилось почти на $40 млрд

Состояние основателя сервиса видеоконференций Zoom Эрика Юаня за неделю уменьшилось на $4,2 млрд, или на 19%, до $17,7 млрд. Об этом пишет американский Forbes.

Американский фондовый рынок вырос после того, как фармацевтический гигант Pfizer сообщил о более чем 90-процентной эффективности своей вакцины от коронавируса, отмечает издание. Индекс крупнейших по капитализации компаний США S&P 500 за неделю вырос на 2,2% до рекордного уровня, а индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 4,1%. Однако не все выиграли от этой новости: акции преуспевавших во время пандемии компаний, в том числе Zoom, на этой неделе резко подешевели.

До появления новости от Pfizer рост состояния Юаня был «почти неудержимым», так как Zoom стал главной платформой для общения в эпоху коронавируса, подчеркивает Forbes USA. Юань впервые попал в рейтинг богатейших людей по версии Forbes этой весной — его состояние было оценено в $5,5 млрд. К июлю его состояние выросло до $11 млрд, а еще через три месяца — до $22 млрд. Однако на фоне новости о вакцине с 6 ноября по вторник, 10 ноября, акции Zoom обвалились на 25%. По итогам недели бумаги частично отыграли потери — падение сократилось до 19%.

 

Худший день с июня: состояние 10 богатейших миллиардеров мира сократилось на $34 млрд

Состояние богатейшего человека планеты Джеффа Безоса тем временем уменьшилось на $9,8 млрд на фоне падения акций Amazon на 5,5% за неделю. Forbes USA называет «удачным» то, что Безос успел продать акции своей компании на сумму более $3 млрд. С учетом налогов он получит от сделки $2,3 млрд, подсчитало издание.

 

Акции своей компании стоимостью $17,8 млн продал и глава Facebook Марк Цукерберг, отмечает американский Forbes. Бумаги Facebook, после начала пандемии зафиксировавшей скачок числа активных пользователей, за неделю подешевели на 5,6%. На этом фоне состояние Цукерберга уменьшилось на $6 млрд — до $101,7 млрд.

«Белый лебедь». Нассим Талеб — о том, почему пандемию можно было предсказать

В список участников рейтинга Forbes, состояния которых сократились сильнее всего на этой неделе, попала и семья сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова — ее состояние уменьшилось на $1,8 млрд, до $21,2 млрд.

 

Forbes USA посчитал, как состояния миллиардеров изменились с момента закрытия фондового рынка 6 ноября по пятницу, 13 ноября. Совокупное состояние 10 наиболее обедневших миллиардеров уменьшилось на $39,9 млрд. Полностью их список выглядит так:

1. Джефф Безос — $183,6 млрд (падение на $9,8 млрд);

2. Марк Цукерберг — $101,7 млрд (-6 млрд);

3. Эрик Юань и семья — $17,7 млрд (-$4,2 млрд);

4. Джек Ма (основатель Alibaba) — $61 млрд (-$4,1 млрд);

 

5. Илон Маск (основатель Tesla и SpaceX) — $90,8 млрд (-$4 млрд);

6. Маккензи Скотт (бывшая жена Джеффа Безоса) — $59,3 млрд (-$3,4 млрд);

7. Цзян Жэньшэн (глава производителя вакцин Chongqing ZFSW Biological Products) — $18,2 млрд (-$2,4 млрд);

8. Ким Чжон Чжу (основатель южнокорейского разработчика видеоигр Nexon) — $10,1 млрд (-$2,2 млрд);

 

9. Стив Балмер (бывший глава Micros) — $73,6 млрд (-$2 млрд);

10. Сулейман Керимов и семья — $21,2 млрд (-$1,8 млрд)

20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes

20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes»
20 фото

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости