К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Меня преследуют. Я много пью»: сын миллиардера Ахмедова уехал в Россию из-за стресса

«Меня преследуют. Я много пью»: сын миллиардера Ахмедова уехал в Россию из-за стресса
Сын миллиардера Фархада Ахмедова уехал из Дубая в Россию перед заседанием лондонского суда, где он должен был давать показания. Свое решение он объяснил стрессом. Суд рассматривает жалобу бывшей жены Ахмедова, обвинившей сына в том, что он помогал отцу скрывать от нее активы

Сын миллиардера Фархада Ахмедова Темур в среду не появился на заседании лондонского суда, поскольку уехал в Россию, передает The Guardian. Мать Темура и бывшая жена бизнесмена Ахмедова Татьяна обвиняет сына в том, что он помогал отцу скрыть активы, чтобы тот мог не выплачивать присужденные ей £453 млн.

Как пишет издание, ранее Темур Ахмедов обещал, что прилетит на заседание из Дубая, где сейчас проживает, но этого не произошло. Он сообщил суду по видеосвязи, что улетел к своей сестре в Россию, поскольку напуган и испытывает стресс. «Я был в стрессе, я испугался. Люди используют группы наблюдения… преследуют меня. Я много пью», — признался Ахмедов.

Развод от Лихтенштейна до Солянки: в чем бывшая жена миллиардера Ахмедова обвиняет собственного сына

 

Он рассказал, что не смог найти средства, чтобы оплатить жилье в Лондоне, и не может поселиться в принадлежащей ему квартире в элитном комплексе One Hyde Park, потому что использовал ее в качестве залога для получения кредита на оплату судебных издержек. «Я не говорю, что оказался на улице… [Но] я не собираюсь звонить маме [и спрашивать], могу ли я пожить с ней». Ахмедов подчеркнул, что в России «не прячется» и скоро вернется в Лондон, чтобы дать показания, пишет The Guardian.

Представитель Темура Ахмедова подтвердил Forbes, что на следующей неделе Ахмедов отправится в Лондон, чтобы дать показания в Высоком суде в полном объеме. «Темура успокоил тот факт, что судья однозначно заявила об отсутствии приказа, предусматривающего конфискацию его паспорта или запрещающего ему выезд из Великобритании после того, как он даст показания», — сказал пресс-секретарь. Forbes также направил запрос о комментарии представителю фонда Burford Capital, которому Татьяна Ахмедова переуступила свои права требования в 2018 году.

 

Суд снял арест с яхты российского миллиардера Фархада Ахмедова

В октябре лондонский суд санкционировал обыск в квартире Темура Ахмедова в One Hyde Park, сообщала The Times. В судебном постановлении говорилось, что Ахмедов-младший «признал умышленное уничтожение» документов, которые «могут иметь жизненно важное значение» для разбирательства. Фархад Ахмедов заявил Forbes, что его сына с помощью «грязных уловок» и «бесстыдной тактики» пытаются дискредитировать мать и юристы Burford Capital. При обыске, по его словам, не удалось найти «ничего более компрометирующего, чем старые PlayStation, принадлежащие его брату, детские игрушки и сломанные старые телефоны». «Теперь они пытаются очернить его, выдвигая ложные обвинения в том, что он пытается скрыть «доказательства», и угрожают конфисковать его паспорт и даже посадить его в тюрьму по прибытии в Лондон», — добавил он.

Любовь и деньги: как миллиардеры переживают развод

 

Судебный спор между Ахмедовыми продолжается несколько лет. В 2017 году лондонский суд обязал Фархада Ахмедова выплатить бывшей жене  £453 млн (почти $584 млн на тот момент). Эта компенсация стала рекордной для британского бракоразводного правосудия. Ахмедов платить отказался, заявил, что юристы бывшей жены «замучаются пыль в судах глотать» в поиске его активов.

В июне стало известно, что Татьяна Ахмедова предъявила претензии и к сыну. Она обвинила его в том, что тот якобы помог отцу разрабатывать и реализовывать схемы по выводу ценностей и финансовых инструментов из юрисдикций, в которых она могла бы их взыскать. Сам Ахмедов-младший заявлял Forbes, что его мать «хочет заполучить часть пирога», а ее иск выглядит как узаконенное вымогательство. Ранее, в ноябре, Фархад Ахмедов через представителя сообщил Forbes, что его сын будет подвергнут перекрестному допросу в суде. «Ему нечего скрывать. Это умный, способный и честный молодой человек, которого я с гордостью называю своим сыном», — отмечал миллиардер.

Фото Сергея Портера / ТАСС / Ведомости

«Замучаются пыль глотать»: Фархад Ахмедов отказался выплатить бывшей жене $585 млн

«Замучаются пыль глотать»: Фархад Ахмедов отказался выплатить бывшей жене $585 млн

Фотогалерея ««Замучаются пыль глотать»: Фархад Ахмедов отказался выплатить бывшей жене $585 млн»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости