К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Наследники Босова продали «Ростеху» порт и угольный проект на Дальнем Востоке


Наследники миллиардера Босова продали по 50% в порту и угольном проекте на Дальнем Востоке «Ростеху» с партнерами. Сумма сделки, которая фактически завершила начавшийся после смерти Босова корпоративный конфликт, превысила 10 млрд рублей, сообщили источники РБК

Компании наследников бизнесмена Дмитрия Босова, группа «Сибантрацит» и УК «ВостокУголь», продали свои 50%-ные доли в порту «Вера» и Огоджинском угольном месторождении на Дальнем Востоке, сообщила пресс-служба «Сибантрацита», отметив, что закрытие сделок ожидается в ближайшее время. Покупателями стали ООО «Порт «Вера» Холдинг» и ООО «Огоджа», говорится в сообщении.

Компания уточняет, что стороны урегулировали все взаимные претензии и отказались от предъявления любых претензий по этим активам в будущем. Все судебные процессы немедленно прекратятся: будут отозваны иски и заключены мировые соглашения.

Покупатели («Порт «Вера» Холдинг» и «Огоджа») уже владели по 50% в обоих активах, по 25% в ООО «Порт «Вера» Холдинг» и «Огодже» принадлежит «Ростеху», уточняет РБК. Представитель «Ростеха» подтвердил изданию заключение соглашения с наследникам Босова.

 

Наследие миллиардера: родственники Дмитрия Босова закрыли первую сделку с его активами

Сумма сделки превысила 10 млрд рублей, утверждают источники РБК. Ранее источники издания рассказывали, что по условиям мирового соглашения порт «Вера» и Огоджинский проект переходят «Ростеху» и партнерам в обмен на компенсацию исторических затрат, которые понес «Востокуголь» на строительство порта и угольного комплекса. По словам одного из источников издания, сумма компенсации будет даже выше понесенных расходов.

 

Издание поясняет, что эта сделка завершила корпоративный конфликт, который начался между акционерами проекта после смерти Дмитрия Босова в 2020 году. «Ростех» с партнерами в августе 2020 года решил увеличить долю в порте «Вера» до контрольной и потребовал, чтобы УК «Востокуголь» продала им 16,7% порта по номинальной стоимости в рамках кол-опциона. Основанием для этого они назвали смену контроля в компании. Аналогичное требование было выдвинуто по Огоджинскому угольному проекту. «Востокуголь» оспаривал обоснованность этих требований.

Богатейшие наследники российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

Богатейшие наследники российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Богатейшие наследники российских миллиардеров. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+